Нужна ли онлайн-касса при открытии интернет-магазина?

Здравствуйте ! хочу открыть интернет магазин , товары буду оплачивать через банковский перевод на ИП , нужна ли онлайн касса 54-ФЗ ?

, Марат, г. Уфа
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
ФЗ № 54-ФЗ от 22.05.2003 п. 9 ст. 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники.
«9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.»;
Т.е. если Вы работаете безналично только с юридическими лицами или ИП – Вам касса не нужна. Во всех остальных случаях – оплата наличными или с помощью электронных средств платежа (пластиковые карты, электронные кошельки) применение онлайн-кассы – обязательно.
С уважением.