Существуют ли акции от банка о прощении части долга?

Добрый день. Скажите существуют ли акции от банка о прощение части долга? У меня долг вместе с процентами и пени 383 т.руб банк предлагает внести 94 000 тыс.руб и он закроет мой договор, но на следующий год мне нужно заплатить в налоговую 13% от суммы 94 000. Если я соглашусь какие документы они мне должны дать на руки о том , что кредит закрыт? Спасибо!!!

, Наталья, г. Екатеринбург
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Наталья! Так как все отношения с банком носят договорной характер банк вправе Вам предлагать разлиные варианты. Это как и между гражданами если я Вам должен 200 тр за год и Вы мне простите долг если отдам 100 тр за неделю, то есть это ваше право. Однако все данные действия должны быть предусмотрены в договоре. Единственно чем могу предостеречь это тем, что в банках любят составлять большие договоры, мелким шрифтом, с разными исключениями и если да кабы… при этом в банках объясняют все просто и понятно, а договор так составлен, что в итоге сама суть его искажается. Тут без текста договора тяжело Вам конкретнее помочь. Лучше с проектом договора проконсультироваться с юристом, сумма за консультацию, думаю того стоит.

Надеюсь был Вам полезен.