Должен ли я платить налоги в РФ если я работал в Латвии

Здравствуйте

Я работал в Латвии, был официально трудоустроен с июля 2017 года по 12 сентября 2018 года. Мне платили ежемесячную заработную плату, с которой сразу же списывался налог, примерно 30% от суммы. Сейчас я вернулся в Россию и работаю здесь как Индивидуальный предприниматель. У меня вопрос, обязан ли я заплатить налоги за тот период, в который я жил и получал зарплату в Латвии? При условии что с моей зарплаты уходил налог 30%

Спасибо!

, Павел, г. Сочи
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Павел, здравствуйте.

Не должны. Существует соглашение об отсутствии двойного налогообложения между Латвией и РФ.

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал» (Заключено в г. Москве...

Статья 15

ДОХОДЫ ОТ РАБОТЫ ПО НАЙМУ

1. С учетом положений статей 1618 и 19 заработная плата, оклады и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства в связи с работой по найму, подлежат налогообложению только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, то получаемое в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве.

Все налоги Вами уже уплачены в Латвии. В РФ вы их дублировать не должны.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Доброго! То есть Вы были трудоустроены просто как физическое лицо?

И 30% — это уплачивалось в Латвии?

Если Вы были трудоустроены в Латвии как физическое лицо (не ИП), соответственно в Латвии исчислялся и уплачивался налог на доходы, то, на мой взгляд, в России Вы ничего дополнительно платить (НДФЛ) не должны на основании «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал» (Заключенного в г. Москве 20.12.2010).

Естественно, Вам лучше получить от Работодателя соответствующие подтверждающие уплату налога в Латвии документы (переведенные на русский язык с проставлением апостиля).

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Доброго дня !

По вашему вопросу, ответ зависит от обстоятельств, в частности от продолжительности нахождения Вас на территории РФ. Об этом подробнее распишу далее…

Сейчас многие  работают по контрактам с иностранными компаниями за рубежом. В этом случае вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства Налоговый кодекс расценивает как доходы, полученные от источника за пределами РФ (подп.6 п.3 ст.208 НК РФ).

Платить или не платить налог на доходы в российский бюджет — зависит от наличия у гражданина РФ статуса налогового резидента.

Резидентами считаются — физические лица, фактически находящиеся на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

1.   Гражданин РФ, работающий за границей, — резидент.

Такое может быть, если контракт на работу с иностранной организацией заключен во второй половине года. Например, 20 августа. Или гражданин работает давно, но в течение года провел на родине в общей сложности не менее 183 календарных дней.

Тогда по состоянию на конец года он остается налоговым резидентом РФ и должен самостоятельно исчислить, задекларировать и уплатить НДФЛ с заграничных доходов в России по завершении налогового периода (календарного года) (подп.3 п.1 ст.228; письмо Минфина от 22.06.12 г. №03-04-05/6-761).

 2.   Гражданин РФ, работающий за границей, — нерезидент.

Если гражданин проводит за границей большую часть своего времени, то есть за период с 1 января по 31 декабря (налоговый период) в России он находился менее 183 дней, тогда он не может быть признан налоговым резидентом. Такое лицо не обязано платить НДФЛ по доходам, полученным от иностранных компаний в данном налоговом периоде (Письмо Минфина от 13.08.08 г. №03-04-005-01/295).

 3.  Статус в течение года меняется.

Гражданин РФ может уехать на работу за рубеж в первой половине года (например, в апреле). Тогда его статус поменяется с резидента на нерезидента. А может быть наоборот: трудовой договор с иностранцами расторгается в первой половине года, и гражданин возвращается домой. Тогда из нерезидента он превращается в резидента.

Важно, получая доходы за границей, определять свой статус по окончании года.

Если по окончании налогового периода гражданин РФ имеет статус нерезидента, платить НДФЛ по доходам, полученным за границей, он не обязан. Даже если в начале года он был резидентом  об этом говорит Письмо Минфина от 13.08.08 г. №03-04-005-01/295.

Если по окончании налогового периода гражданин РФ имеет статус налогового резидента, действовать нужно так, как описано в пункте 1 данной статьи.

При этом ,  при декларировании в России налог на доходы, уплаченный за границей, можно принять к вычету, если между странами подписано соглашение об избежании двойного налогообложения — п.1 ст.232) НК РФ.

Павел
Клиент, г. Сочи

Спасибо большое. Я находился весь период с 1 июля 2017 года по 12 сентября 2018 года в Латвии, не разу не выезжал за пределы Латвии в Россию. Был официально трудоустроен как физическое лицо по договору. Получается я был не налоговым резидентом России в тот период.