Нужно ли проводить специальную оценку условий труда

Здравствуйте. ООО-микроорганизация находится в процессе получения лицензии на фармацевтическую деятельность, есть помещение, 2 компьютера, сервер в процессе установки. С января текущего года принят на работу генеральный директор (единственный работник) по трудовому договору (местом работы в трудовом договоре установлен офис ООО). По факту ген директор находится в отпуске без сохранения заработной платы.

1. Нужно ли проводить специальную оценку условий труда ген директора до 31.12.2018 года?

2. Что является рабочим местом ген директора, если офис как указано в трудовом договоре, то считается ли он рабочим местом если, еще нет лицензии, офис только обустраивается?

3. Когда рабочее место является вновь введенным, в том числе а) по ген директору

б) по фармацевту, который будет стоять за кассой (например после установки кассы? компьютера? сервера?. Сервер только настраивается, без него компьютеры не работают.)

4. Каким документом оформляется создание рабочего места.

5. Какие нормы можно закрепить и в каких документах организации, чтобы избежать штрафов. Можно ли дополнить трудовой договор нормой, что до получения лицензии, ген директор может работать вне офиса...)

В общем и целом, что сделать, чтобы не нарушить законодательство по СОУТ.

спасибо

, Ольга, г. Петропавловск-Камчатский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

1. Нужно ли проводить специальную оценку условий труда ген директора до 31.12.2018 года?

Если он работает по трудовому договору, является таким же работником, следовательно нужно.

Письмо Минтруда и соцзащиты РФ

от 1 июня 2018 г. N 15-4/10/В-4010

В соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426 «О специальной оценке условий труда» (далее — Федеральный закон N 426-ФЗ) работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах работников.

Результаты ранее проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда могут использоваться до окончания срока их действия, но не позднее чем 31 декабря 2018 г.

Статья 20 Трудового кодекса РФ:

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
2. Что является рабочим местом ген директора, если офис как указано в трудовом договоре, то считается ли он рабочим местом если, еще нет лицензии, офис только обустраивается?

Если в трудовом договоре это указано в качестве рабочего места, то в силу закона оно таковым и является.

Статья 209 Трудового кодекса РФ:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

3. Когда рабочее место является вновь введенным, в том числе а) по ген директору

б) по фармацевту, который будет стоять за кассой (например после установки кассы? компьютера? сервера?.. Сервер только настраивается, без него компьютеры не работают.)

4. Каким документом оформляется создание рабочего места.

Трудовым договором, это основной документы регулирующий трудовые правоотношения.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы

5. Какие нормы можно закрепить и в каких документах организации, чтобы избежать штрафов. Можно ли дополнить трудовой договор нормой, что до получения лицензии, ген директор может работать вне офиса...)

В таком случае это уже фактически будет являться дистанционной работой, что также возможно по трудовому законодательству.

Более того, в отношении дистанционных работников проведение СОУТ не обязательно.

Статья 312.1 Трудового кодекса РФ:

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ

 «О специальной оценке условий труда»

Статья 3. Специальная оценка условий труда

3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомниковдистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

В общем и целом, что сделать, чтобы не нарушить законодательство по СОУТ.

Либо  провести СОУТ, либо оформить трудовые правоотношения на условиях дистанционной работы с теми работниками, с которыми это возможно, но учитывая специфику вашей работы, на мой взгляд этого не получится. разве только с гендиректором, если он работает по трудовому договору и является вообще работником.

Как вариант заключение гражданских договоров так как для такой формы правоотношений рабочие места не оборудуются, но здесь нужно подходить очень аккуратно к оформлению, так как заключение гражданских договоров регулирующих фактически трудовые правоотношения прямо запрещено законом.

Статья 15 Трудового кодекса Рф:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Различия гражданского договора от трудового по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! Выскажу мнение по вашему вопросу. На мой взгляд, в описанной вами ситуации СОУТ Вам провести нужно. Статьей 57 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что в трудовом договоре должны быть указаны:

условия труда на рабочем месте;

Сотрудники трудовой инспекции, кстати, при проверках обращают внимание на этот момент и требуют, чтобы в трудовом договоре было конкретно прописано к какому классу относятся условия труда на рабочем месте. А отнести условия труда к тому или иному классу можно только на основании СОУТ. Поэтому, если трудовой договор с Ген директором у Вас заключен и местом работы указан офис, значит в офисе должна быть проведена СОУТ по каждому рабочему месту. В ст. 209 ТК РФ указано:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

 Поэтому по-хорошему уже сейчас Вам надо и СОУТ провести и в трудовом договоре указать к какому классу относятся условия труда.

Я понимаю, Вашу конкретную ситуацию, что там толком еще ничего не функционирует в этом офисе. Как вариант можно переделать трудовой договор ген директора и включить туда условия о дистанционной работе. В таком случае СОУТ не нужна. А когда уже он будет работать в офисе, вот тогда заключите соответствующее доп соглашение к трудовому договору и отмените условия о дистанционном характере работы.

С уважением!