Взимается ли налог при дарении автомобиля?

Добрый день! Отчим хочет подарить мне автомобиль, во владении более 3х лет, должна ли я платить налог государству 13%?

, Мария, г. Комсомольск-на-Амуре
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Если между дарителем и одариваемым не родства, если человек получил в дар транспортное средство, потребуется отчитаться в налоговой организации, подать туда декларацию. На следующий год придется заплатить налог в государственную казну в размере 13% от рыночной стоимости дара.

Если же дарение осуществляется между близкими родственными, дарственная не будет облагаться налогом.

К таким участникам можно отнести: Супруги. Родители, а также усыновители. Дедушки и бабушки. Внуки. Усыновленные и родные дети. Сестры и братья, как полнородные, так и неполнородные.

В Вашем случае отчим не является близким родственником по закону. Следовательно налог придется платить.

Желаю Вам удачи!

Мария
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Наталья, спасибо большое! А если он сначала подарит его моей маме, своей супруге, а затем мама передарит мне? И можно ли это сразу сделать или какое-то время придется выждать между сделками?

Такой вариант возможен. Время между сделками значения не имеет. Важен сам переход права собственности. еще можно через договор купли-продажи. Заметьте, автомобиль проданный за 250 000 рублей или дешевле не облагается налогом с продажи. Однако имейте в виду, что налоговый вычет в размере 250 000 рублей предоставляется только 1 раз в год.