Как добиться возврата денежных средств и написать грамотную претензию?

Здравствуйте. Я сделала заказ на сайте зара на 15 позиций пришли 2 коробки они не соответствуют перечню моего заказа и он не полный: из всех позиций мне пришло всего 8 и две вещи не мои. Связалась с зарой, написала им на электронку письмо с полным описанием несоответствий и уже более полуторы недели слушаю информацию о том, что приедет курьер заберет не мои вещи, а затем они вернут деньги за недостающие вещи. Курьер все то не приехал. Связывалась со службой доставки - внятного они мне ничего сказать не могут. Не знаю как верно составить претензию. И как ее отправить? Знаю, что почтой и можно продублировать по электронке.

, Александра, г. Чита
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

В соответствии с п. 25 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612 (далее – Правила), продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору и информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в технической документации, прилагаемой к товару, на этикетках, путем нанесения маркировки либо иными способами, предусмотренными для отдельных видов товаров).

Согласно п. 27 Правил в случае, если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях. Если обнаружены недостатки товара, в отношении которого гарантийные сроки или сроки годности не установлены, покупатель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня передачи его покупателю, если более длительные сроки не установлены законами или договором. Покупатель также вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Согласно п. 28 Правил покупатель, которому продан товар с нарушением условий договора, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

— безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;

— соразмерного уменьшения покупной цены;
— замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Вместо предъявления указанных требований покупатель в соответствии с п. 29 Правил вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

На основании вышеизложенного, Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией о передаче товара с нарушением условий договора, касающихся количества и ассортимента товара, сославшись на вышеуказанные нормы и указав одно из требований, предусмотренных действующим законодательством. Претензию можете отправить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и продублировать по эл. почте.

Следует отметить, что в случае  отказа продавца удовлетворить Ваши законные требования в добровольном  порядке соответствующий спор может быть разрешен в судебном порядке. В соответствии с п.п. 2, 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения ответчика либо по месту заключения или исполнения договора. При обращении в суд  потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.