В каких случаях подготовка к работе является рабочим временем?

В каких случаях подготовка к работе является рабочим временем? Прошу указывать нормативные акты. Gvhjbb hjnnn hymn hhnnn hjnnnnnmmmm hbxxbn jjncvb hbn

, Ру, г. Санкт-Петербург
Владимир Макушкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Соответственно время исполнения трудовых обязанностей — рабочее время.

Трудовые обязанности указываются в трудовом договоре и должностной инструкции, а также в правилах внутреннего трудового распорядка.

Если  действия по подготовке к работе, о которой Вы пишите, предусмотрена указанными документами, то ее выполнение возможно только в течение рабочего времени.

Если действия по подготовке к работе не предусмотрены указанными выше документами, то работодатель не в праве привлекать Вас к их выполнению в принципе. Тем более за пределами рабочего времени.

Вместе с тем, подготовка к работе может быть частью выполняемой Вами трудовой функции, что следует не из буквального толкования должностной инструкции, а например, является обычным действием, совершаемым специалистами на аналогичных должностях. В таком случае следует руководствоваться первым выводом — подготовка к работе осуществляется в рамках рабочего времени.