8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях подготовка к работе является рабочим временем?

В каких случаях подготовка к работе является рабочим временем? Прошу указывать нормативные акты. Gvhjbb hjnnn hymn hhnnn hjnnnnnmmmm hbxxbn jjncvb hbn

, Ру, г. Санкт-Петербург
Владимир Макушкин
Владимир Макушкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Соответственно время исполнения трудовых обязанностей — рабочее время.

Трудовые обязанности указываются в трудовом договоре и должностной инструкции, а также в правилах внутреннего трудового распорядка.

Если  действия по подготовке к работе, о которой Вы пишите, предусмотрена указанными документами, то ее выполнение возможно только в течение рабочего времени.

Если действия по подготовке к работе не предусмотрены указанными выше документами, то работодатель не в праве привлекать Вас к их выполнению в принципе. Тем более за пределами рабочего времени.

Вместе с тем, подготовка к работе может быть частью выполняемой Вами трудовой функции, что следует не из буквального толкования должностной инструкции, а например, является обычным действием, совершаемым специалистами на аналогичных должностях. В таком случае следует руководствоваться первым выводом — подготовка к работе осуществляется в рамках рабочего времени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Или по другому спрошу: является ли вышеуказанный договор долгосрочным и подлежащим регистрации, или он является краткосрочным и не подлежащим регистрации?
Здравствуйте. В 2012году наша компания (Арендодатель)заключила договор аренды нежилого помещения с Арендатором сроком на 15 лет. В соответствующем пункте договора сказано, что "договор вступает в силу с момента его регистрации . До момента регистрации договор действует как КРАТКОСРОЧНЫЙ , срок действия которого ограничивается датой госрегистрации , но не превышает 11 месяцев. В случае если за указанный срок настоящий договор не будет зарегистрирован, то он считается перезаключенным на тех же условиях и на тот же срок , но не более 16 сроков подряд ". Бремя регистрации договора было возложено на Арендатора, но договор в итоге зарегистрирован не был. За это время у данного помещения сменился собственник, который желает чтобы Арендатор покинул помещение. Теперь возникает вопрос: подпадает ли сложившаяся ситуация под правило о том, что для третьих лиц договор, подлежащий регистрации, но не зарегистрированный , не имеет юридической силы? Или по другому спрошу: является ли вышеуказанный договор долгосрочным и подлежащим регистрации, или он является краткосрочным и не подлежащим регистрации? Заранее благодарю.
, вопрос №4043367, Александр, г. Москва
Недвижимость
Жилищное право Вопрос: Дом не признан аварийным хотя степень износа составляет 0% в каких случаях признается аварийным в каких степенях
Жилищное право Вопрос: Дом не признан аварийным хотя степень износа составляет 0% в каких случаях признается аварийным в каких степенях
, вопрос №4043370, Оля, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Исполнительное производство
Это является нарушением в работе приставов?
Судебный пристав исполнитель навязывал заполнить какую то анкету, я отказался. В ответ пристав заполнила сама непонятно что там написав, потом дала подписать двум понятым, которые в это время были в коридоре и не присутствовали в кабинете! Также у пристава лежит заявление о взыскании без даты. Это является нарушением в работе приставов?
, вопрос №4043338, иван, г. Москва
Трудовое право
Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность?
Тема: По работе Моя ситуация: Могут ли списать задолженность если она возникла из-за ошибки работодателя вследствие ошибочного моего увольнения? Дело в том что настоящий договор был подписан сроком на 3 месяца, то есть он был срочный о чем я не знал. Но после двух месяц я подписывал доп. соглашение о переводе на другую работу, по сути ничего не менялось просто формальность, изменение название подразделения к примеру. В доп. соглашении указанно что взять работника с такого-то числа, а по какое не указано, то есть настоящий договор как бы становится бессрочным. Документы на увольнение мне были уже высланы, зарплата и неиспользованные отпускные перечислены. После я указал на доп. соглашение сославшись что договор становится бессрочным и увольнение отменили, для закрепления попросил еще доп. соглашение где будет прямым текстом написано что настоящий договор становится бессрочным. Работодатель начал просить с меня вернуть задолженность из-за выплаченного неиспользованного отпуска, но я сославшись на статью 137 тк рф объяснил что списать задолженность можно только при счетной ошибке, а здесь ошибка произошла с увольнением. Потом я подписал приказ на увольнение который они присылали, но уже после того как подписывал доп. соглашение. Через полгода я совершил ротацию в другой отдел,но это считается как увольнение так как подписывается приказ на увольнение и на новое место, 4 марта вышел на новую работу, но документы на смену юр.лица еще не подписал. Планируется увольнение 31 марта, прием с 1 апреля, на момент увольнения будут компенсированы неиспользованные дни отпуска в день расчета - 29 марта. Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность ?
, вопрос №4039023, Сергей, г. Нижний Новгород
Налоговое право
В общем нужна какая то рабочая схема(или схемы с наличкой и по карте с подробным объяснением как и что
Есть массажный салон (обычный не медицинский массаж) Что хочется (задача) 1) Принимать деньги от климентов только по оплате ссылкой или картой на ИП (на сайте или в приложении при записи) 2) Не оформлять массажистов в штат, а работать с ними как с самозанятыми 3) Оплачивать массажистам либо переводом либо наличкой Какие тут варианты чтобы в налоговой не посчитали что они (самозанятые) работают в штате и не доначислили налог? Сделать договор с замозанятыми на предоставление типа платежного шлюза и отдельно на аренду помещения за 50% от стоимости (какое время тогда прописывать)? В общем нужна какая то рабочая схема(или схемы с наличкой и по карте) с подробным объяснением как и что
, вопрос №4040991, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2018