Какие гарантии на работе мне положены

являюсь опекуном недееспособного инвалида 1 группы (инвалид с детства). какие гарантии на работе мне положены

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Объём гарантий зависит от возраста подопечного. Формулировка «опекун недееспособного инвалида» юридически означает совершеннолетнее лицо, признанное судом недееспособным (ст. 29 ГК РФ) — над несовершеннолетними недееспособность отдельно не устанавливается. Исхожу из того, что подопечный — взрослый.

Если подопечный — старше 18 лет, Вам положены:

1. Неполное рабочее время — работодатель обязан установить его по Вашему заявлению при наличии медзаключения о необходимости постоянного ухода за больным членом семьи (ст. 93 ТК РФ). Оплата пропорционально отработанному времени, отпуск и стаж не уменьшаются.

2. Отпуск без сохранения зарплаты по семейным обстоятельствам — по соглашению с работодателем (ст. 128 ТК РФ).

3. Ежемесячная выплата по Указу Президента РФ от 26.02.2013 № 175 (ред. от 29.12.2024). С 1 января 2024 г. право на неё имеют и опекуны, работающие на условиях неполного рабочего времени (в т. ч. дистанционно или на дому). С 1 февраля 2026 г. размер — около 11 700 ₽ (Постановление Правительства РФ от 23.01.2026 № 30). Оформляется через СФР или Госуслуги.

4. Период ухода включается в страховой стаж (п. 6 ч. 1 ст. 12 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ) с начислением 1,8 пенсионного коэффициента в год (ч. 12 ст. 15 того же Закона).

5. Региональные льготы (для Москвы — бесплатный проезд и компенсации через ДТСЗН) — уточняйте в МФЦ или на mos.ru.

«Детский» пакет — 4 дополнительных оплачиваемых выходных в месяц (ст. 262 ТК РФ), отпуск в удобное время (ст. 262.1 ТК РФ), отпуск без зарплаты до 14 дней (ст. 263 ТК РФ), ограничения по командировкам, сверхурочной, ночной работе и работе в выходные (ст. 259, 96, 99, 113 ТК РФ) — на опекунов совершеннолетних инвалидов не распространяется.

Если подопечный — несовершеннолетний (до 18 лет, «ребёнок-инвалид» или «инвалид с детства»), Вам дополнительно положен весь «детский» пакет: 4 оплачиваемых выходных в месяц с возможностью использовать до 24 дней подряд (ст. 262 ТК РФ, оплата за счёт СФР), отпуск в удобное время (ст. 262.1 ТК РФ), отпуск без зарплаты до 14 дней (ст. 263 ТК РФ), командировки, сверхурочная, ночная работа и работа в выходные — только с письменного согласия (ст. 259, 96, 99, 113 ТК РФ), запрет увольнения по инициативе работодателя для одинокого опекуна (ст. 261 ТК РФ).

Если уточните возраст подопечного — подскажу точнее.

С уважением.