8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа ипотечного жилья спустя неделю после оформления

Здравствуйте! Подскажите, неделю назад я купила квартиру в ипотеку, но по семейным обстоятельствам уезжаю в другой город. Могу ли я продать квартиру? И какой налог мне придётся заплатить? Квартира стоит 1760000

Спасибо!

, Анастасия, г. Рязань
Владимир Макушкин
Владимир Макушкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер!

Квартиру, которая находится в ипотеке, можно продать только при наличии согласия залогодержателя (банка). Если банк даст согласие на продажу, то так как Вы владеете квартирой менее 3 лет, то Вам необходимо будет заплатить НДФЛ в размере 13 %. 

НДФЛ рассчитывается от суммы продажи за вычетом расходов на приобретение квартиры или уменьшается на сумму налогового вычета.

В первом случае необходимо вычесть из суммы продажи сумму покупки (и иные расходы на приобретении при наличии) и от полученной разницы исчислить налог, в втором налог составит порядка 98 800 рублей. Точную сумму можно уточнить на консультации в инспекции налоговой службы или по телефону горячей линии.

В случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

1
0
1
0
Юсуп Алиев
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!

Да, продать ипотечную квартиру вы сможете, покупатель возьмет на себя обязательство перед банком по выплате ипотечного кредита вместо вас. На каких условиях банк пойдет на заключение сделки,  зависит индивидуально от банка в котором вы брали ипотеку.

Что касается налога 13%, вы приобрели квартиру в ипотеку за 1760000 руб. Если цена продажи будет не выше, то обязательств по уплате налога не возникнет. 

Если цена продажи будет выше, 13% надо будет заплатить  с прибыли от продажи квартиры.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен
Погасил долг по исполнительному производству, получил постановление пристава о полном погашении. Исполнительное закрыто. Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен! Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же. Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая. Направил 2 недели назад через Госуслуги обращение и жалобы приставу и вышестоящему, а том, что задолженость по данному судебному решению погашена и приложил постановление по погашенному ИП и чек оплаты. Пока без ответа. По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?
, вопрос №4061264, Магомет, г. Тюмень
Банкротство
Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?
Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны. Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?
, вопрос №4058037, Ирина, г. Ревда
Недвижимость
Оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель), сдали документы в мфц, но через неделю
оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель),сдали документы в мфц, но через неделю позвонили из россреестра,и сообщили что на гараж наложен арест, попросили подойти подписать заявление на возврат документов, соответсвенно и возрат денежных средств, если продвец откажется появляться в мфц, куда обращаться?
, вопрос №4060742, Кирилл, г. Пермь
ЖКХ
В 16-этажном общежитии постоянно ломаются лифты, крайний раз произошел на прошлой неделе, после которого нам
В 16-этажном общежитии постоянно ломаются лифты, крайний раз произошел на прошлой неделе, после которого нам, студентам, объявили, что лифты то ли будут менять на новые, то ли чинить старые, сроки обозначили 6-8 месяцев. Хотелось бы выяснить, есть ли какие то законодательно установленные сроки починки лифтового оборудования в общежитиях и как в принципе можно повлиять на университет в этом вопросе, потому что полгода подниматься на 16 этаж удовольствия никакого.
, вопрос №4059880, Данил, г. Курск
Автомобильное право
При оформлении машины в ГАИ у него забрали все договора на куплю-продажу и у него на руках ничего не осталось
Сын купил машину в Иркутске через дилерский центр оформлен договор по кредиту внесено 800т.р. При оформлении машины в ГАИ у него забрали все договора на куплю-продажу и у него на руках ничего не осталось. Это правомерно?
, вопрос №4059479, Ирина, г. Краснокаменск
Дата обновления страницы 15.11.2018