Продажа ипотечного жилья спустя неделю после оформления

Здравствуйте! Подскажите, неделю назад я купила квартиру в ипотеку, но по семейным обстоятельствам уезжаю в другой город. Могу ли я продать квартиру? И какой налог мне придётся заплатить? Квартира стоит 1760000

Спасибо!

, Анастасия, г. Рязань
Владимир Макушкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер!

Квартиру, которая находится в ипотеке, можно продать только при наличии согласия залогодержателя (банка). Если банк даст согласие на продажу, то так как Вы владеете квартирой менее 3 лет, то Вам необходимо будет заплатить НДФЛ в размере 13 %.

НДФЛ рассчитывается от суммы продажи за вычетом расходов на приобретение квартиры или уменьшается на сумму налогового вычета.

В первом случае необходимо вычесть из суммы продажи сумму покупки (и иные расходы на приобретении при наличии) и от полученной разницы исчислить налог, в втором налог составит порядка 98 800 рублей. Точную сумму можно уточнить на консультации в инспекции налоговой службы или по телефону горячей линии.

В случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!

Да, продать ипотечную квартиру вы сможете, покупатель возьмет на себя обязательство перед банком по выплате ипотечного кредита вместо вас. На каких условиях банк пойдет на заключение сделки,  зависит индивидуально от банка в котором вы брали ипотеку.

Что касается налога 13%, вы приобрели квартиру в ипотеку за 1760000 руб. Если цена продажи будет не выше, то обязательств по уплате налога не возникнет.

Если цена продажи будет выше, 13% надо будет заплатить  с прибыли от продажи квартиры.

Желаю удачи!