Продажа ипотечного жилья спустя неделю после оформления

Здравствуйте! Подскажите, неделю назад я купила квартиру в ипотеку, но по семейным обстоятельствам уезжаю в другой город. Могу ли я продать квартиру? И какой налог мне придётся заплатить? Квартира стоит 1760000

Спасибо!

, Анастасия, г. Рязань

Анастасия, добрый вечер!

Квартиру, которая находится в ипотеке, можно продать только при наличии согласия залогодержателя (банка). Если банк даст согласие на продажу, то так как Вы владеете квартирой менее 3 лет, то Вам необходимо будет заплатить НДФЛ в размере 13 %.

НДФЛ рассчитывается от суммы продажи за вычетом расходов на приобретение квартиры или уменьшается на сумму налогового вычета.

В первом случае необходимо вычесть из суммы продажи сумму покупки (и иные расходы на приобретении при наличии) и от полученной разницы исчислить налог, в втором налог составит порядка 98 800 рублей. Точную сумму можно уточнить на консультации в инспекции налоговой службы или по телефону горячей линии.

В случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.