Как защитить себя с юридической точки зрения жертве коллективной травли на рабочем месте?

Как защитить себя с юридической точки зрения жертве коллективной травли на рабочем месте? Должна ли жертва идти на поводу и писать заявление об уходе или есть возможности правовой защиты? На что ориентироваться жертве при поиске решения проблемы?

, Гуля, г. Москва
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Необходимо оформить Заявление о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ «оскорбление» необходимо подать в органы прокуратуры (ст. 28.4 КоАП РФ). Только нужны доказательства совершения данного правонарушения. А именно, необходимо каким-либо образом (на диктофон, видеокамеру и прочие) зафиксировать факт оскорбления и после этого обратиться с этим в отдел полиции. На основании представленных вами доказательств оскорбляющий будет привлечен к административной ответственности.