Как узаконить жилой дом постройки 50-х годов?

Здравствуйте! жилой дом постройки 50х годов и хоз постройки участок 8 сотокю. Дом саманный, из за ветхости я его снёс и на этом же участке на этом же фундаменте по этим же размерам построил добротный кирпичный. Растояние от межи так как и было на старом 1м. отступить 3 метра не мог т.к. не позволяют раннее построенные строения. Разрешений в архитектуре не брал. меня обвинили в самовольном строительстве. Да ещё старые соседи умерли , а их наследники разрешение не дают т.к если 1 м от межи то нужно с ними согласовывать.(из за зависти)Хотя точно известно ,что они в право наследования не вступали( по сути никто, хотя живут и прописаны там). В архитектуре советуют узаконить через суд. Подскажите пожалуйста, как мне действовать и если через суд то какие документы нужно собрать для суда? Спасибо.

, алексей, г. Краснодар
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо обратиться в органы БТИ взять справки о ликвидации старого дома, кадастровый паспорт на новый дом, справка о кадастровой стоимости нового дома, затем с документами на право собственности на земельный участок и всеми документами с БТИ обратиться в суд для признания права собственности.

алексей
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, а нельзя никак сделать так, чтобы обойтись без суда, ведь я считал, что это капитальная реконструкция ведь фундамент остался тот же: (несущие стены заменил на кирпичные, изменилась внутренняя планировка, чердак стал жилым (мансарда)) Документы на старый дом в полном порядке.Налог на дом не плачу т.к. пенсионер.А если понадобиться какая то сделка тогда уже через БТИполучу необходимые документы, я так и планировал, если бы соседка из за неприязненых отношений не написала жалобу. Или сдесь есть какие ещё «подводные камни»? СПАСИБО!

Это уже вопрос к БТИ, смотря что они укажут в документах. Вообще, если без суда, то есть другая схема, называется ,, дачная амнистия,, которая продлена до 2020 г. Это возможность зарегистрировать дом по упрощенной схеме: Вы заказываете в БТИ кадастровый паспорт на дом (новый), справку о ликвидации старого дома и если земля зарегистрирована в Росреестре, то больше ничего не надо, по этим 2 документам должны зарегистрировать дом.