8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить жилой дом постройки 50-х годов?

Здравствуйте! жилой дом постройки 50х годов и хоз постройки участок 8 сотокю. Дом саманный, из за ветхости я его снёс и на этом же участке на этом же фундаменте по этим же размерам построил добротный кирпичный. Растояние от межи так как и было на старом 1м. отступить 3 метра не мог т.к. не позволяют раннее построенные строения. Разрешений в архитектуре не брал. меня обвинили в самовольном строительстве. Да ещё старые соседи умерли , а их наследники разрешение не дают т.к если 1 м от межи то нужно с ними согласовывать.(из за зависти)Хотя точно известно ,что они в право наследования не вступали( по сути никто, хотя живут и прописаны там). В архитектуре советуют узаконить через суд. Подскажите пожалуйста, как мне действовать и если через суд то какие документы нужно собрать для суда? Спасибо.

Показать полностью
, алексей, г. Краснодар
Дарья Полякова
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо обратиться в органы БТИ взять справки о ликвидации старого дома, кадастровый паспорт на новый дом, справка о кадастровой стоимости нового дома, затем с документами на право собственности на земельный участок и всеми документами с БТИ обратиться в суд для признания права собственности.

1
0
1
0
алексей
алексей
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, а нельзя никак сделать так, чтобы обойтись без суда, ведь я считал, что это капитальная реконструкция ведь фундамент остался тот же: (несущие стены заменил на кирпичные, изменилась внутренняя планировка, чердак стал жилым (мансарда)) Документы на старый дом в полном порядке.Налог на дом не плачу т.к. пенсионер.А если понадобиться какая то сделка тогда уже через БТИполучу необходимые документы, я так и планировал, если бы соседка из за неприязненых отношений не написала жалобу. Или сдесь есть какие ещё «подводные камни»? СПАСИБО!

Это уже вопрос к БТИ, смотря что они укажут в документах. Вообще, если без суда, то есть другая схема, называется ,, дачная амнистия,, которая продлена до 2020 г. Это возможность зарегистрировать дом по упрощенной схеме: Вы заказываете в БТИ кадастровый паспорт на дом (новый), справку о ликвидации старого дома и если земля зарегистрирована в Росреестре, то больше ничего не надо, по этим 2 документам должны зарегистрировать дом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей?
Здравствуйте! Сложно сформулировать лаконично, боюсь упустить, возможно, важные моменты. У моей будущей супруги двое несовершеннолетних детей, с бывшим мужем они в разводе, прав родительских не лишен, на алименты она не подавала, содержут детей 50/50. Живут дети с матерью в ее квартире, в которой им выделены доли. Сейчас мы собираемся купить совместное жилье - дом, с использованием семейной ипотеки, оформив ее на мою будущую супругу ( у меня детей нет). Вопрос: может ли какие выгоды (преимущества передо мной) получить она, получив одобрение ипотеки на себя до оф.брака со мной, но подписав ипотечный договор уже находясь в браке со мной? Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей? Есть ли какая разница в правах на жилье, если ту же самую ипотеку оформлять нам со мной в качестве созаемщика? Спасибо.
, вопрос №4090409, Клиент, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Передали доверенность оформленную в 2023 году на Украине в Виннице на жилой дом в Луганске.Действительна ли она?
Передали доверенность оформленную в 2023 году на Украине в Виннице на жилой дом в Луганске.Действительна ли она?
, вопрос №4089585, Светлана, г. Москва
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 25.11.2018