Могу ли я при разводе продать квартиру, если жена не согласна?

Здравствуйте.Разводимся с женой,есть общий ребенок 4 года.Квартира новосторойка взята в ипотеку (как молодая семья) .3 года платил ипотеку.Что теперь будет с квартирой.Жена предлагает оставить квартиру ей и платить мне ипотеку-я не согласен.

, Владимир, г. Ульяновск
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, добрый вечер.

Жена предлагает оставить квартиру ей и платить мне ипотеку-я не согласен.

Если вы с супругой не можете прийти к соглашению, то необходимо делить имущество через суд.

Квартира в данном случае является общей, как и обязательство по платежам по ипотеке.

Можете претендовать на раздел в равных долях, наличие несовершеннолетнего ребенка не однозначное основание для отступления от принципа равенства долей.

Я бы рекомендовал все таки попытаться договориться с супругой, так как расходы за обращение в суд будут существенными.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.
Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.