Пенсия по старости в случае работы пионервожатой

Моя мать работала несколько лет пионервожатой в школе далее училась 5 лет в пединституте после окончания 6 лет работала директором школы-интерната. В 2002 году ей установили 2 группу инвалидности, а вернуться в школу она смогла только в 2004 году и проработала до 2008, когда ей исполнилось 55 лет. Вопрос такой: есть ли у матери право на пенсию по старости? и на каких условиях?

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В 55 лет она могла перейти на пенсию по старости. Стажа у неё для этого достаточно.