Уточнение адреса организации по требованию налоговой

Добрый день. Налоговая требует предоставить достоверные сведения об адресе ООО. Предоставили им копию договора аренды, копию гарантийного письма (согласие на предоставление юр.адреса). В налоговой сказали, что этого недостаточно, нужно подать форму 13001 или 14001 в зависимости от того, что прописано в уставе. В уставе у нас местонахождение стоит г.Москва без уточнения адреса, в выписке ЕГРЮЛ стоит полный адрес (город, улица, дом, стр.), а в договоре аренды кроме того указаны этаж и номера комнат. Какую форму в итоге подавать в налоговую и нужно ли менять адрес в Уставе, и если да, то указывать полностью с номерами комнат? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Елена Виноградова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно подать форму Р14001 и прописать в ней адрес аналогичный тому, кот указан в дог. аренды, то есть указать этаж, номер офиса, помещения, комнаты. К сожалению, ИФНС пару лет как ведет «войну» с юр лицами, у которых адрес указан не полностью, например, отсутствует номер помещения, или даже этаж. В уставе адрес менять не нужно (одного «г. Москва» вполне достаточно). Претензии ИФНС искл к тому, что у Вам указано в ЕГРЮЛ. отсутствует этаж и номер помещения.

Вам нужно полностью подготовить весь пакет документов в ИФНС для регистрации изменения адреса: форму Р14001, протокол (решение), копию договора аренды, гарантийное письмо со свидетельством о праве собственности арендодателя.

Если Вы не зарегистрируете соответствующие изменения, то ИФНС может внести в ЕГРЮЛ запись о недостоверных сведениях юр. адреса. что в последствии может для Вас обернуться риском быть искл. из ЕГРЮЛ.

С уважением,

Елена

Ирина
Клиент, г. Москва
Елена, спасибо большое за ответ. Насколько я поняла отличие форм 14001 и 13001 в том, что первая не предполагает изменение устава, не нужно нотариально заверять ничего, а вторая заполняется при внесении изменений в устав? Подскажите пожалуйста ещё, что нам в решении нужно написать? Это решение о внесении поправок в егрюл? Заранее благодарю Вас!

Обе формы требует нотариального заверения, в остальном Вы правы. Форма 14001 заполняется, если Вы не вносите изменения в уч. документы, форма 13001 — наоборот, когда изменения вносятся. Касательно решения: по факту это не поправки, а изменения юр. адреса (либо уточнения юр. адреса). Я лично прописываю:

Изменить адрес (местонахождение) ООО «ХХХ» и утвердить его расположение по новому адресу: г.ХХХХ"

Этого вполне достаточно и для ифнс не нужно изобретать новое колесо в виде «поправок».

С уважением,

Елена