Как доказать, что товар некачественный и потребовать возврат средств за него?

Жена купила пуховик. В примерочной магазина всё выглядело идеально. Когда пришла домой решила выйти в нём на улицу, этикетки, понятное дело, резала, так как с ними надевать вещь очень неудобно. Когда вышла на улицу, поняла, что на рукавах наполнителя просто нет и руки очень сильно мёрзнут.

В магазине отказываются принимать пуховик, так как этикетка срезана, и отказываются признавать заводской брак, так как внешне всё цело, ткань нигде не порвана, а то, что в рукавах нет наполнителя, так это посмотреть невозможно.

Как заставить магазин признать заводской брак и принять вещь обратно?

, Валерий, г. Новосибирск
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий!

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 (далее – Закон) потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Согласно п. 1 ст. 19 Закона потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Следует иметь в виду, что согласно п. 6 ст. 18 Закона продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
На основании вышеизложенного, Ваша супруга вправе предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных ст. 18 Закона, написав соответствующую претензию. Если гарантийный срок есть — доказывать свою невиновность обязан продавец, если же такого срока не было установлено — доказывать наличие недостатков придется самим. Соответственно, в первом случае можно потребовать проведения независимой экспертизы с продавца, во втором — придется проводить экспертизу за свой счет.

В случае отказа продавца удовлетворить законные требования в добровольном порядке, соответствующая спорная ситуация подлежит рассмотрению в судебном порядке, поскольку по общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 11 Гражданского кодекса РФ и п. 1 ст. 17 Закона, защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом. При обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.