Правомерность штрафа после поверки счетчиков воды в нежилом помещении

Я собственник нежилого помещения Водоканал отправил мне предписание о поверке счетчиков воды до 01.04.18г Мы поверку сделали 01.04.18 ( без нарушения пломб !) -но предоставили им данные 17.04 Они нам насчитали по большому сечению штраф 14 000 руб по правилам 767 Правомерно ли это?

Прошу разъяснить правильно ли я понимаю, что если поверка приборов учета произведена без демонтажа и в срок до 60 дней то начисление «по трубе» не производятся.

Конкретно в моей ситуации.

1. Поверка приборов учета закончилась 02 февраля 2018 года.

2. Срок 60 дней истекает 04 апреля 2018 г.

3. Поверка приборов без снятия и без нарушения пломб проведена 01 апреля 2018 г. (т.е. до истечения срока в 60 дней)

4. Опломбировка приборов учета (срыв старых пломб и установка новых пломб) проведена 25 апреля 2018 года. Правомерно ли начисление по сечению трубы с 04.04.18 по 25.04.18?

, елена, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

В случае, если поверка проводилась без демонтажа, то начислять по пропускной способности трубы могут только через 60 дней после истечения межповерочного интервала, а не после допуска к эксплуатации (переопломбирования). Об этом прямо сказано в Постановлении Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 (см. выделенное жирным шрифтом):

16. Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях:

б) через 60 дней со дня возникновения неисправности прибора учета (в том числе непроведения поверки после истечения межповерочного интервала) или демонтажа прибора учета до проведения допуска прибора учета к эксплуатации либо поверки без демонтажа прибора учета;

Соответственно, в Вашем случае, поскольку Вы провели поверку в течение 60 дней после истечения межповерочного интервала без демонтажа счетчика, то Вам неправомерно начислили по пропускной способности.

Более того, именно в Арбитражных судах (в отличие от судов общей юрисдикции) имеется практика, по которой в случае, если поверка счетчика показала его исправность, то Вам обязаны сделать перерасчет согласно показаниям поверенного счетчика.

Например (http://sudact.ru/arbitral/doc/...):

Ответчик срок проведения поверки пропустил, однако, после получения претензии истца с требованием оплатить поставленный ресурс исходя из количества поставленной воды , определенного расчетным методом, незамедлительно провел поверку прибора учета .

Учитывая конкретные обстоятельства рассмотренного спора, а также то, что доказательств временных нарушений в работе прибора учетав спорный период, в нарушение ст. 65 АПК РФ, истец не представил, арбитражный суд области пришел к правомерному выводу о том, что оснований для применения расчетного метода определения объема энергоресурса не имеется.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Елена, добрый день!

В соответствии с п. 16 Постановления Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. № 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод» применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется через 60 дней со дня возникновения неисправности прибора учета (в том числе непроведения поверки после истечения межповерочного интервала) или демонтажа прибора учета до проведения допуска прибора учета к эксплуатации либо поверки без демонтажа прибора учета.

Вы указываете:

1. Поверка приборов учета закончилась 02 февраля 2018 года.

Таким образом, 02.02.2018 года у Вас истек срок межповеречного интервала. И именно с этой даты следует считать срок в 60 дней. А в течение 60 дней с 02.02.2018 года до 03.04.2018 года должны были применить метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной воды:

п. 17 Правил № 776. Метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды, используемого на основании показаний прибора учета за последний год, применяется в случае установления факта неисправности такого прибора учета или демонтажа такого прибора учета в связи с его поверкой, ремонтом или заменой, но не более чем в течение 60 дней после установления факта неисправности прибора учета или демонтажа прибора учета, если иной срок не согласован с организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, и не применяется в случаях применения контрольных (параллельных) приборов учета.

Как Вы правильно указали, срок 60 дней истекает 04 апреля 2018 года, и начисление с этой даты по сечению трубы является правомерным.

Поверка без демонтажа прибора учета была произведена Вами уже после вынесения предписания и после истечения срока межповеречного интервала.

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете написать заявление в Управление ЖКХ либо в прокуратуру по своему региону с просьбой провести проверку правильности начислений платежей по Вашей ситуации. Если в ходе проверки выявится нарушение Водоканалом законодательства, указанные органы вынесут предписание.

Удачи Вам!

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласно п. 3.1 РМГ 74-2004 межповерочный (межкалибровочный) интервал —

это промежуток времени или наработка между двумя последовательными поверками (калибровками) средства измерений.

Межповерочный интервал у вас закончился 2 февраля 2018г.

В соответствии с п. 39 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 N 776

при проведении допуска узла учета к эксплуатации подлежит проверке:     а) соответствие заводских номеров на приборах учета, входящих в состав узла учета, номерам, указанным в их паспортах;     б) соответствие узла учета проектной и технической документации, в том числе комплектации и схеме монтажа приборов учета узла учета;     в) наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета);     г) работоспособность приборов учета, входящих в состав узла учета, и узла учета;     д) работоспособность телеметрических устройств (в случае их наличия в составе узла учета).

     Согласно п. 17 Правил N776

 Метод расчетного среднемесячного (среднесуточного,
среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды,
используемого на основании показаний прибора учета за
последний год, применяется в случае установления факта
неисправности такого прибора учета или демонтажа такого прибора
учета в связи с его поверкой, ремонтом или заменой, но не более чем
в течение 60 дней после установления факта неисправности прибора
учета или демонтажа прибора учета, если иной срок не согласован с
организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное
водоснабжение, и не применяется в случаях применения контрольных
(параллельных) приборов учета.
В случае если период работы прибора учета составляет менее
1 года, то используются данные прибора учета за фактический период
его работы.
В случае если фактический период работы прибора учета
составляет менее 60 дней, то метод расчетного среднемесячного
(среднесуточного, среднечасового) количества поданной
(транспортируемой) воды не применяется.

Вы провели поверку в установленный законом 60 дневный срок.

В соот.с п.34 Правил:

Допуск смонтированного узла учета к эксплуатации
осуществляется организацией, осуществляющей водоснабжение и (или)
водоотведение, не позднее 15 рабочих дней со дня получения от
абонента или транзитной организации заявки на допуск узла учета к
эксплуатации (далее — заявка).

Кроме того в соот. с п.51 вышеуказанных правил:

Установка пломб на прибор учета, входящий в состав узла
учета, после ремонта и (или) замены прибора учета, его поверки
проводится организацией, осуществляющей водоснабжение и (или)
водоотведение. Приборы учета воды и (или) сточных вод, установленные для
определения количества поданной абоненту воды по договорам
водоснабжения, единому договору холодного водоснабжения и
водоотведения, отведенных абонентом сточных вод по договору
водоотведения, единому договору холодного водоснабжения и
водоотведения, в том числе после поверки, пломбируются
организациями, которые осуществляют водоснабжение и (или)
водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без
взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда
опломбирование соответствующих приборов учета производится такой
организацией повторно в связи с нарушением пломбы или знаков
поверки абонентом или третьим лицом.

В связи с чем, установка пломб и ввод в эксплуатацию происходит после поверки и никак не влияет на перерасчет.Поэтому действия Водоканала неправомерны.