8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правомерность штрафа после поверки счетчиков воды в нежилом помещении

Я собственник нежилого помещения Водоканал отправил мне предписание о поверке счетчиков воды до 01.04.18г Мы поверку сделали 01.04.18 ( без нарушения пломб !) -но предоставили им данные 17.04 Они нам насчитали по большому сечению штраф 14 000 руб по правилам 767 Правомерно ли это?

Прошу разъяснить правильно ли я понимаю, что если поверка приборов учета произведена без демонтажа и в срок до 60 дней то начисление «по трубе» не производятся.

Конкретно в моей ситуации.

1. Поверка приборов учета закончилась 02 февраля 2018 года.

2. Срок 60 дней истекает 04 апреля 2018 г.

3. Поверка приборов без снятия и без нарушения пломб проведена 01 апреля 2018 г. (т.е. до истечения срока в 60 дней)

4. Опломбировка приборов учета (срыв старых пломб и установка новых пломб) проведена 25 апреля 2018 года. Правомерно ли начисление по сечению трубы с 04.04.18 по 25.04.18?

Показать полностью
, елена, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

В случае, если поверка проводилась без демонтажа, то начислять по пропускной способности трубы могут только через 60 дней после истечения межповерочного интервала, а не после допуска к эксплуатации (переопломбирования). Об этом прямо сказано в Постановлении Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 (см. выделенное жирным шрифтом):

16. Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях:

б) через 60 дней со дня возникновения неисправности прибора учета (в том числе непроведения поверки после истечения межповерочного интервала) или демонтажа прибора учета до проведения допуска прибора учета к эксплуатации либо поверки без демонтажа прибора учета;

Соответственно, в Вашем случае, поскольку Вы провели поверку в течение 60 дней после истечения межповерочного интервала без демонтажа счетчика, то Вам неправомерно начислили по пропускной способности.

1
0
1
0

Более того, именно в Арбитражных судах (в отличие от судов общей юрисдикции) имеется практика, по которой в случае, если поверка счетчика показала его исправность, то Вам обязаны сделать перерасчет согласно показаниям поверенного счетчика.

Например (http://sudact.ru/arbitral/doc/...):

Ответчик срок проведения поверки пропустил, однако, после получения претензии истца с требованием оплатить поставленный ресурс исходя из количества поставленной воды , определенного расчетным методом, незамедлительно провел поверку прибора учета . 


Учитывая конкретные обстоятельства рассмотренного спора, а также то, что доказательств временных нарушений в работе прибора учетав спорный период, в нарушение ст. 65 АПК РФ, истец не представил, арбитражный суд области пришел к правомерному выводу о том, что оснований для применения расчетного метода определения объема энергоресурса не имеется.

0
0
0
0
Айсина Бакирова
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Елена, добрый день!

В соответствии с п. 16 Постановления Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. № 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод» применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется через 60 дней со дня возникновения неисправности прибора учета (в том числе непроведения поверки после истечения межповерочного интервала) или демонтажа прибора учета до проведения допуска прибора учета к эксплуатации либо поверки без демонтажа прибора учета.

Вы указываете: 

1. Поверка приборов учета закончилась 02 февраля 2018 года.

Таким образом, 02.02.2018 года у Вас истек срок межповеречного интервала. И именно с этой даты следует считать срок в 60 дней. А в течение 60 дней с 02.02.2018 года до 03.04.2018 года должны были применить метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной воды:

п. 17 Правил № 776. Метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды, используемого на основании показаний прибора учета за последний год, применяется в случае установления факта неисправности такого прибора учета или демонтажа такого прибора учета в связи с его поверкой, ремонтом или заменой, но не более чем в течение 60 дней после установления факта неисправности прибора учета или демонтажа прибора учета, если иной срок не согласован с организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, и не применяется в случаях применения контрольных (параллельных) приборов учета.

Как Вы правильно указали, срок 60 дней истекает 04 апреля 2018 года, и начисление с этой даты по сечению трубы является правомерным. 

Поверка без демонтажа прибора учета была произведена Вами уже после вынесения предписания и после истечения срока межповеречного интервала.

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете написать заявление в Управление ЖКХ либо в прокуратуру по своему региону с просьбой провести проверку правильности начислений платежей по Вашей ситуации. Если в ходе проверки выявится нарушение Водоканалом законодательства, указанные органы вынесут предписание.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласно п. 3.1 РМГ 74-2004 межповерочный (межкалибровочный) интервал —

это промежуток времени или наработка между двумя последовательными поверками (калибровками) средства измерений.

Межповерочный интервал у вас закончился 2 февраля 2018г.

В соответствии с п. 39 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 N 776 

при проведении допуска узла учета к эксплуатации подлежит проверке:     а) соответствие заводских номеров на приборах учета, входящих в состав узла учета, номерам, указанным в их паспортах;     б) соответствие узла учета проектной и технической документации, в том числе комплектации и схеме монтажа приборов учета узла учета;     в) наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета);     г) работоспособность приборов учета, входящих в состав узла учета, и узла учета;     д) работоспособность телеметрических устройств (в случае их наличия в составе узла учета). 

     Согласно п. 17 Правил N776

 Метод расчетного среднемесячного (среднесуточного,
среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды,
используемого на основании показаний прибора учета за
последний год, применяется в случае установления факта
неисправности такого прибора учета или демонтажа такого прибора
учета в связи с его поверкой, ремонтом или заменой, но не более чем
в течение 60 дней после установления факта неисправности прибора
учета или демонтажа прибора учета, если иной срок не согласован с
организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное
водоснабжение, и не применяется в случаях применения контрольных
(параллельных) приборов учета.
В случае если период работы прибора учета составляет менее
1 года, то используются данные прибора учета за фактический период
его работы.
В случае если фактический период работы прибора учета
составляет менее 60 дней, то метод расчетного среднемесячного
(среднесуточного, среднечасового) количества поданной
(транспортируемой) воды не применяется.

Вы провели поверку в установленный законом 60 дневный срок.

В соот.с п.34 Правил:

Допуск смонтированного узла учета к эксплуатации
осуществляется организацией, осуществляющей водоснабжение и (или)
водоотведение, не позднее 15 рабочих дней со дня получения от
абонента или транзитной организации заявки на допуск узла учета к
эксплуатации (далее — заявка).

Кроме того в соот. с п.51 вышеуказанных правил:

Установка пломб на прибор учета, входящий в состав узла
учета, после ремонта и (или) замены прибора учета, его поверки
проводится организацией, осуществляющей водоснабжение и (или)
водоотведение. Приборы учета воды и (или) сточных вод, установленные для
определения количества поданной абоненту воды по договорам
водоснабжения, единому договору холодного водоснабжения и
водоотведения, отведенных абонентом сточных вод по договору
водоотведения, единому договору холодного водоснабжения и
водоотведения, в том числе после поверки, пломбируются
организациями, которые осуществляют водоснабжение и (или)
водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без
взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда
опломбирование соответствующих приборов учета производится такой
организацией повторно в связи с нарушением пломбы или знаков
поверки абонентом или третьим лицом.

В связи с чем, установка пломб и ввод в эксплуатацию происходит после поверки и никак не влияет на перерасчет.Поэтому действия Водоканала неправомерны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении
Здравствуйте. Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении. Договор со сбытовой компанией был у прежнего владельца, так же заключил и я. Хочу перенести прибор учёта в своё помещение. Стена смежная где он установлен. Как это сделать?
, вопрос №4086091, Андрей, г. Кострома
Предпринимательское право
Нужно ли мне заключать договор субаренды?
Добрый день. Я самозанятая, хочу снять помещение для своей профессиональной деятельности - ногтевой сервис (мастер маникюра), у ИП который сдает нежилое помещение как коворкинг. Помещение ИП арендует сам в ТЦ. Нужно ли мне заключать договор субаренды? Или ещё какие-либо договора?
, вопрос №4086068, Анжела, г. Москва
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
Договорное право
Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения
Здравствуйте. Арендатор(И.П) .нежилого помещения не выполняет обязанности по оплате коммунальных услуг 5 месяцев. Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения задолженности перед энергоснабжающей компанией в соответствии с договором аренды или мне необходимо сначала самому оплатить задолженность по коммунальным услугам, а только потом через суд взыскивать с арендатора компенсацию? Спасибо.
, вопрос №4084556, Эдуард, г. Обнинск
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2018