Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как оформить право на землю в данной ситуации?
У меня с братом в собственности находиться жилой дом в размере 3/5.
Оставшаяся часть 2/5 принадлежит соседям. Рядом с домом находиться земельный участок, который стоит на кадастровом учете, ни каких правообладающих документов на него ни у кого нет. Соседи хотят его поделить согласно сложившимся границам, а мы с братом согласно долям.
Скажите как оформить данный Земельный участок, чтобы у нас было 3/5 данного участка.
Роман, здравствуйте! Учитывая, что у вас с соседями уже имеются разногласия, придется решать вопрос через суд. Так же нужно начать собирать документы на земельный участок, без этого не начать процесс оформления земли.
Для гарантированного решения вашего вопроса обращайтесь ко мне в чат. Готов дать подробную консультацию по вашей ситуации, ответить на интересующие вопросы, составить документы. Оказание юридических услуг в чате проводится за отдельную плату.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Хотел бы получить оценку перспектив ситуации с невыплатой окончательного расчёта при увольнении.
Я работал кассиром по трудовому договору с 23.04.2026 по 27.05.2026. Трудовые отношения официально оформлены, имеются трудовой договор и сведения из электронной трудовой книжки.
До увольнения заработная плата выплачивалась. Проблемы начались именно после того, как я сообщил о намерении уволиться.
После увольнения работодатель отказался выплачивать окончательный расчёт, объясняя это тем, что я якобы не отработал сезон. Мне неоднократно в голосовых сообщениях и переписке сообщали, что стажировочные выплаты удерживаются, если сотрудник увольняется до конца сезона. Однако в трудовом договоре таких условий нет.
Работодатель направил мне неофициальный расчёт в виде текста в заметках телефона следующего содержания:
«133 часа × 192 рубля = 25536 рублей, далее удержания: 5000 рублей медкомиссия, 6400 рублей налог, 500 рублей расхождение по кассе, 1000 рублей переплата, 12824 рубля стажировочные. Итого: -188 рублей».
Также в голосовых сообщениях мне сообщалось следующее:
* удержаны стажировочные за неотработанный сезон;
* удержана стоимость медкомиссии;
* удержаны суммы за расхождение по кассе;
* я якобы должен деньги за форму;
* я якобы должен деньги за потерянный ключ;
* мне говорили, что фактически я ещё остался должен работодателю около 4000 рублей;
* звучали фразы о том, что меня могли уволить «по статье», но не сделали этого.
После того как я запросил официальный расчётный лист и документы по удержаниям, мне сначала заявили, что вообще не обязаны ничего предоставлять, однако позже пригласили прийти лично.
03.06.2026 мне показали официальный расчётный лист.
Согласно официальным расчётным листам:
За апрель:
* начислено 3886,36 руб.;
* удержан только НДФЛ 505 руб.;
* к выплате 3381,36 руб.
За май:
* начислено 13909,43 руб. (зарплата + компенсация отпуска);
* удержан только НДФЛ 1808 руб.;
* к выплате 12101,43 руб.
Никаких удержаний за стажировку, медкомиссию, кассу, форму, ключи и т.д. в официальных расчётных листах нет.
Одновременно мне показали платёжные ведомости, в которых указано, что:
* 08.05.2026 выплачено 3381,36 руб.;
* 25.05.2026 выплачено 5872 руб.;
* 27.05.2026 выплачено 6229,43 руб.
В этих ведомостях стоят мои подписи.
Проблема в том, что до момента получения расчётных листов и ведомостей работодатель в течение периода примерно с 25.05 по 02.06 продолжал утверждать, что деньги удержаны, что расчёт ушёл в минус, что удержаны стажировочные, и что я ещё должен работодателю деньги.
То есть имеется противоречие:
* по голосовым сообщениям и переписке работодатель объясняет отсутствие выплат удержанием стажировочных и иных сумм;
* по официальным расчётным листам удержан только НДФЛ;
* по платёжным ведомостям выходит, что все деньги были полностью выплачены ещё до этих разговоров.
Меня смущает следующее.
Я опасаюсь, что подписи в ведомостях были поставлены при получении документов 03.06.2026, а не в даты, указанные в ведомостях. Сейчас не могу точно восстановить обстоятельства подписания, поскольку документы подписывались в присутствии работодателя и мне могли пояснять их содержание иначе.
В связи с этим хотел бы получить ответы на вопросы:
1. Насколько наличие моих подписей в ведомостях делает бесперспективным спор о невыплате денег?
2. Имеют ли юридическое значение голосовые сообщения и переписка, где работодатель объясняет невыплату удержанием стажировочных и других сумм?
3. Насколько существенным является противоречие между неофициальным расчётом с удержаниями и официальным расчётным листом, где этих удержаний нет?
4. Может ли работодатель ссылаться на устную договорённость об обязательной отработке сезона, если такого условия нет в трудовом договоре?
5. Есть ли смысл обращаться только в прокуратуру и трудовую инспекцию либо в данной ситуации имеет смысл сразу готовиться к судебному спору?
6. Какие перспективы вы видите по данной ситуации с учётом подписанных ведомостей?
Имеются следующие доказательства:
* трудовой договор;
* сведения из электронной трудовой книжки;
* официальные расчётные листы;
* фотографии платёжных ведомостей;
* переписка;
* голосовые сообщения работодателя;
* неофициальный расчёт в заметках телефона с удержаниями и отрицательным итогом.
, вопрос №4977829, софия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж попал в аварию на машине работодателя . В ГИБДД указали , что муж виноват . Машина оформлена на супругу работодателя. Супруга подала иск в 2026 году на мужа , авария была 12 мая 2024 года . Заседание будет 2 июля .
Что можно сделать в данной ситуации? Что грозит мужу ?
, вопрос №4975692, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Сын заканчивает колледж в ПГНИУ город Пермь. Он сдал Гиа на 2 , к защите диплома его допустили, потом будет отчисление с возможным последующим восстановлением. Возможность пересдавать экзамен сказали будет только через 10 месяцев.
Он учится на бюджете, но после восстановления за передачу сказал нужно будет заплатить.
Вопрос: зачем отчислять, чтобы потом восстановиться, почему нужно платить за передачу? Какие у него вообще права по закону в данной ситуации?
Спасибо
, вопрос №4973762, Татьяна, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, 2 года наз я была в процессе развода, поэтому покупая квартиру, оформляла на детей и мою родственницу в долях.
Сейчас хочу свою долю переоформить на себя(дарственная, дкп незнаю) но узнаю, что у родственницы большие просрочки по ее кредитам, жку, банки названивают.
Боюсь,что сейчас оформлю свою долю на себя официально и у меня ее изымут в счет долгов родственницы, ведь в течении 3х лет с момента перехода права собственности могут забрать? Что сделать мне в данной ситуации, чтобы избежать дальнейших рисков?
, вопрос №4971703, Ксения к, г. Тюмень
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.