Как проще и дешевле ликвидировать ООО без деятельности, сотрудников и расчетного счета?
Всем доброго дня!
В феврале этого года была зарегистрирована ООО с единственным участником физлицом. В течение месяца переведена на УСН. Деятельность не велась, расчетный счет не открыт, сотрудников нет (кроме ГД, обязанности которого принял учредитель).
В конце года заканчивается договор аренды юрадреса (платного).
В ближайшее время деятельность по ОКВЭД юрлица вести не планируется. По другим ОКВЭД-возможно, но непонятны сроки.
С одной стороны-неплохо бы оставить юрлицо на перспективу. Но нужно платить за юрадрес (или переводить на другой) и сдачу отчетности, с непонятными перспективами.
С другой стороны, дешевле и правильней ликвидировать.
Вопрос:
1. Можно ли не продлевать договор аренды юрадреса (либо перевести на другой адрес), не сдавать нулевую отчетность- заморозить? Будет ли при этом юрлицо ликвидировано автоматом по инициативе ФНС и в какие сроки? Какова будет ответственность учредителя (ГД)?
2. Какая должна быть схема ликвидации-полная или упрощенная? Нужно ли делать все этапы или какие-то можно исключить?
3. Какой вариант посоветуете Вы?
Заранее спасибо за ответы и рекомендации!