Как проще и дешевле ликвидировать ООО без деятельности, сотрудников и расчетного счета?

Всем доброго дня!

В феврале этого года была зарегистрирована ООО с единственным участником физлицом. В течение месяца переведена на УСН. Деятельность не велась, расчетный счет не открыт, сотрудников нет (кроме ГД, обязанности которого принял учредитель).

В конце года заканчивается договор аренды юрадреса (платного).

В ближайшее время деятельность по ОКВЭД юрлица вести не планируется. По другим ОКВЭД-возможно, но непонятны сроки.

С одной стороны-неплохо бы оставить юрлицо на перспективу. Но нужно платить за юрадрес (или переводить на другой) и сдачу отчетности, с непонятными перспективами.

С другой стороны, дешевле и правильней ликвидировать.

Вопрос:

1. Можно ли не продлевать договор аренды юрадреса (либо перевести на другой адрес), не сдавать нулевую отчетность- заморозить? Будет ли при этом юрлицо ликвидировано автоматом по инициативе ФНС и в какие сроки? Какова будет ответственность учредителя (ГД)?

2. Какая должна быть схема ликвидации-полная или упрощенная? Нужно ли делать все этапы или какие-то можно исключить?

3. Какой вариант посоветуете Вы?

Заранее спасибо за ответы и рекомендации!

Уточнение от клиента

Учредитель (ГД) зарегистрирован в другом регионе. Поэтому если будет смена юрадреса- то на другой регион.

, Андрей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1. Можно ли не продлевать договор аренды юрадреса (либо перевести на другой адрес), не сдавать нулевую отчетность- заморозить? Будет ли при этом юрлицо ликвидировано автоматом по инициативе ФНС и в какие сроки? Какова будет ответственность учредителя (ГД)?

Андрей

Добрый день,

Если при проверке организация не будет находиться по указанному адресу она может быть ликвидирована, то же самое касается несдачи отчетности (недействующая организация). ФНС вправе ликвидировать такую организацию, но на практике это не всегда происходит. И есть риск «зависнуть» на неопределенный срок, получать штрафы и т.п.

Статья 21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:
а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);
б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Если же организацию ликвидирует ФНС по вышеуказанным основаниям, то в течение 3-х лет учредитель не сможет быть диретором и участником вновь образованного юридического лица.

2. Какая должна быть схема ликвидации-полная или упрощенная? Нужно ли делать все этапы или какие-то можно исключить?

Андрей

Каких либо упрощенных схем закон не предусматривает. Но у Вас в любом случае она получится проще, не надо закрывать счет, увольнять сотрудников  и т.п.

3. Какой вариант посоветуете Вы?

Андрей

Попробуйте продать кому-нибудь данную организацию за символическую плату, так как деятельность не велась возможно найдутся покупатели. Если не получится наймите юриста и он Вам закроет за данную организацию, это проще, чем бегать от налоговой и лишиться определенных вышеуказанных прав.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Попробуем по порядку ответить на Ваши вопросы.

Касаемо юридического адреса, вы конечно можете его не продлевать, но в случае проверки налоговой, если на юридическом адресе нет ООО, то выпишут штраф. В соответствии со ст. статьей  14.25 КоАП предусматривается наступление административной ответственности для должностных лиц компании за неподачу либо подачу не правдивых сведений о юрлице в регистрационный орган. Административное наказание накладывается в виде вынесения предупреждения как мягкая форма административного наказания  или наложения штрафа в размере 5 тыс. руб.

Также ответственность предусмотрена за несвоевременную сдачу деклараций.

В данном случае можно посоветовать самостоятельно начать процедуру ликвидации. Для этого вы должны назначить ликвидатора, это может быть кто то из близких. После подается публикация в Вестник, оплачиваете и ждете 2-3 месяца. Далее ждете не выставлено к вам никаких требований с гос органов и физ лиц. Подаете промежуточный баланс, а затем ликвидационный баланс. Если деятельности никакой нет и нет имущества, все нет сложно будет сделать самостоятельно.

Есть еще второй вариант конечно, в соответствии со ст. 21.1. Федерального закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ, юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Там применрно такая же процедура, только все делается налоговым органом, вас просто исключают из реестра ЕГРЮЛ.

Так что вы сами должны принять решение какой из способов подходить в вашем случае.

И в том и в том случае, если кто либо предъявит требования процедура ликвидации будет приостановлена.

Подводя итог, можно сказать что правильнее будет сделать самостоятельно, но затратно, а дешевле может быть,  только если налоговый орган выявит признаки недействующего ООО и сама начнет процедуру исключения.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В дополнение к сказанному коллегами.

Будет ли при этом юрлицо ликвидировано автоматом по инициативе ФНС и в какие сроки?

Андрей

Нет, автоматически ликвидировано не будет, на усмотрение налогового органа.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМОот 28 июня 2016 г. N ГД-19-14/108@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает следующее.Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц, в том числе в связи с исключением недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ), регулируются Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон).В соответствии с пунктом 1 статьи 21.1 Закона юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (недействующим юридическим лицом) и может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном Законом.Из указанной выше нормы права следует, что исключение недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ является правом, а не обязанностью регистрирующих органов.

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Однозначно, чтобы дополнительно не вкладывать денежные средства в данную компанию нужно:

— продать. Единственное препятствие, оно на УСН. На рынке юридических лиц (купли-продажи) пользуются спросом компании работающие на ОСНО. Но сейчас можно подать заявление о переходе на ОСНО и с Нового года уже будете на ОСНО.

— самый простой способ, быстро и без всяких проблем альтернативная (так называемая) ликвидация. Вы продаёте -неважно кому, вы оплачиваете. (Если нужно пишите-решим) Всё, оно на Вас не висит. А дальше Вас не волнует.

Как-то так.