8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как проще и дешевле ликвидировать ООО без деятельности, сотрудников и расчетного счета?

Всем доброго дня!

В феврале этого года была зарегистрирована ООО с единственным участником физлицом. В течение месяца переведена на УСН. Деятельность не велась, расчетный счет не открыт, сотрудников нет (кроме ГД, обязанности которого принял учредитель).

В конце года заканчивается договор аренды юрадреса (платного).

В ближайшее время деятельность по ОКВЭД юрлица вести не планируется. По другим ОКВЭД-возможно, но непонятны сроки.

С одной стороны-неплохо бы оставить юрлицо на перспективу. Но нужно платить за юрадрес (или переводить на другой) и сдачу отчетности, с непонятными перспективами.

С другой стороны, дешевле и правильней ликвидировать.

Вопрос:

1. Можно ли не продлевать договор аренды юрадреса (либо перевести на другой адрес), не сдавать нулевую отчетность- заморозить? Будет ли при этом юрлицо ликвидировано автоматом по инициативе ФНС и в какие сроки? Какова будет ответственность учредителя (ГД)?

2. Какая должна быть схема ликвидации-полная или упрощенная? Нужно ли делать все этапы или какие-то можно исключить?

3. Какой вариант посоветуете Вы?

Заранее спасибо за ответы и рекомендации!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Учредитель (ГД) зарегистрирован в другом регионе. Поэтому если будет смена юрадреса- то на другой регион.

, Андрей, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
1. Можно ли не продлевать договор аренды юрадреса (либо перевести на другой адрес), не сдавать нулевую отчетность- заморозить? Будет ли при этом юрлицо ликвидировано автоматом по инициативе ФНС и в какие сроки? Какова будет ответственность учредителя (ГД)?

Андрей

Добрый день,

Если при проверке организация не будет находиться по указанному адресу она может быть ликвидирована, то же самое касается несдачи отчетности (недействующая организация). ФНС вправе ликвидировать такую организацию, но на практике это не всегда происходит. И есть риск «зависнуть» на неопределенный срок, получать штрафы и т.п.

Статья 21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:
а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);
б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Если же организацию ликвидирует ФНС по вышеуказанным основаниям, то в течение 3-х лет учредитель не сможет быть диретором и участником вновь образованного юридического лица.

2. Какая должна быть схема ликвидации-полная или упрощенная? Нужно ли делать все этапы или какие-то можно исключить?

Андрей

Каких либо упрощенных схем закон не предусматривает. Но у Вас в любом случае она получится проще, не надо закрывать счет, увольнять сотрудников  и т.п.

3. Какой вариант посоветуете Вы?

Андрей

Попробуйте продать кому-нибудь данную организацию за символическую плату, так как деятельность не велась возможно найдутся покупатели. Если не получится наймите юриста и он Вам закроет за данную организацию, это проще, чем бегать от налоговой и лишиться определенных вышеуказанных прав. 

2
0
2
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Попробуем по порядку ответить на Ваши вопросы.

Касаемо юридического адреса, вы конечно можете его не продлевать, но в случае проверки налоговой, если на юридическом адресе нет ООО, то выпишут штраф. В соответствии со ст. статьей  14.25 КоАП предусматривается наступление административной ответственности для должностных лиц компании за неподачу либо подачу не правдивых сведений о юрлице в регистрационный орган. Административное наказание накладывается в виде вынесения предупреждения как мягкая форма административного наказания  или наложения штрафа в размере 5 тыс. руб. 

Также ответственность предусмотрена за несвоевременную сдачу деклараций.

В данном случае можно посоветовать самостоятельно начать процедуру ликвидации. Для этого вы должны назначить ликвидатора, это может быть кто то из близких. После подается публикация в Вестник, оплачиваете и ждете 2-3 месяца. Далее ждете не выставлено к вам никаких требований с гос органов и физ лиц. Подаете промежуточный баланс, а затем ликвидационный баланс. Если деятельности никакой нет и нет имущества, все нет сложно будет сделать самостоятельно. 

Есть еще второй вариант конечно, в соответствии со ст. 21.1. Федерального закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ, юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Там применрно такая же процедура, только все делается налоговым органом, вас просто исключают из реестра ЕГРЮЛ.

Так что вы сами должны принять решение какой из способов подходить в вашем случае.

И в том и в том случае, если кто либо предъявит требования процедура ликвидации будет приостановлена.

Подводя итог, можно сказать что правильнее будет сделать самостоятельно, но затратно, а дешевле может быть,  только если налоговый орган выявит признаки недействующего ООО и сама начнет процедуру исключения.

0
0
0
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! 

В дополнение к сказанному коллегами.

Будет ли при этом юрлицо ликвидировано автоматом по инициативе ФНС и в какие сроки?

Андрей

Нет, автоматически ликвидировано не будет, на усмотрение налогового органа.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМОот 28 июня 2016 г. N ГД-19-14/108@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает следующее.Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц, в том числе в связи с исключением недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ), регулируются Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон).В соответствии с пунктом 1 статьи 21.1 Закона юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (недействующим юридическим лицом) и может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном Законом.Из указанной выше нормы права следует, что исключение недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ является правом, а не обязанностью регистрирующих органов.

1
0
1
0
Дмитрий Рыков
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Однозначно, чтобы дополнительно не вкладывать денежные средства в данную компанию нужно:

— продать. Единственное препятствие, оно на УСН. На рынке юридических лиц (купли-продажи) пользуются спросом компании работающие на ОСНО. Но сейчас можно подать заявление о переходе на ОСНО и с Нового года уже будете на ОСНО.

— самый простой способ, быстро и без всяких проблем альтернативная (так называемая) ликвидация. Вы продаёте -неважно кому, вы оплачиваете. (Если нужно пишите-решим) Всё, оно на Вас не висит. А дальше Вас не волнует.

Как-то так.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.11.2018