Можно ли оставить в действии обо контракта в данной ситуации?

Добрый день! В нашем учреждении сложилась такая ситуация. Был заключен контракт на поставку тепловой энергии со сроком действия с 01.01.2018 по 31.12.2018. Специалист, который отслеживает оплату по отопления, предоставил информацию, что с 01.10.2018 по 31.12.2018 денег по действующему контракту не хватит и надо заключать новый. контракт был заключен, но сейчас выясняется, что в связи с погодными условиями, денег по первому контракту хватит и на октябрь и на ноябрь. Можно ли оставить в действии обо контракта, октябрь, ноябрь оплатить по первому контракту, а декабрь работать по второму?

, валерия, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

новый. контракт был заключен,

валерия

То есть предыдущий контракт был расторгнут? Соответственно, он не действует.

Согласно ч. 2 ст. 453 ГК РФ, При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

Согласно Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35 «О последствиях расторжения договора»

п. 3. Разрешая споры, связанные с расторжением договоров, суды должны иметь в виду, что по смыслу пункта 2 статьи 453 ГК РФ при расторжении договора прекращается обязанность должника совершать в будущем действия, которые являются предметом договора (например, отгружать товары по договору поставки, выполнять работы по договору подряда, выдавать денежные средства по договору кредита и т.п.).

Можно ли оставить в действии обо контракта, октябрь, ноябрь оплатить по первому контракту, а декабрь работать по второму?

валерия

Нет, поскольку предыдущий контракт не действует, то  платить по нему Вы уже не можете.

валерия
Клиент, г. Екатеринбург

Первый контракт не расторгнут, по причине задержки документов к оплате. То есть пока действуют обо договора.