Может ли отец оформить ребенка на себя?

отцу 22 года ,а матери 15 (живет с опекунами) после рождения ребенка опекун матери оформила опеку и над ребенком, но при этом и отец и мать живут вместе и воспитывают ребенка в доме опекуна, пару дней назад опекун выгнала родителей ребенка на улицу а ребенка не отдает. может ли отец оформить ребенка на себя?

, Екатерина, с. Турочак
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

воспитывают ребенка в доме опекуна, пару дней назад опекун выгнала родителей ребенка на улицу а ребенка не отдает. может ли отец оформить ребенка на себя?

Екатерина

Уточните, пожалуйста, у ребенка установлено отцовство? Отец вписан в свидетельство о рождении? Если так, то имеет полное право забрать ребенка к себе, так как родители имеют преимущественное право на воспитание детей:

ст. 62 СК РФ: 1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
ст. 63 СК РФ: Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.