Возможна ли продажа алкогольной продукции 18-летнему при предъявлении в/у?

Здравствуйте, мне уже исполнилось 18 лет. И случилась такая ситуация, напрямую отказываются продавать алкоголь/тонизирующие напитки/сигареты в случае когда я им предъявляю водительское удостоверение. Требуют паспорт. Как быть, кого вызывать, куда жаловаться?

, Семён, г. Ярцево
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Семен!

Вы вправе пожаловаться как старшему по магазину (торговой точке), а так же в прокуратуру или в Роспотребнадзор. Поскольку водительское удостоверение фактически является таким же документом, удостоверяющим личность (в нем указана дата рождения и есть Ваше фото) а торговая точка или магазин осуществляют публичную продажу товаров, то отказать Вам не вправе. (суды так же принимают такой документ в качестве документа, удостоверяющего личность). Так же можете вызвать полицию.

Семён
Клиент, г. Ярцево

Я прошу продавца позвать администратора, администратор из того же «рода» и «тыкает» в объявление «предъяви паспорт это закон»
В случае если я вызываю полицию, как мне вести диалог?

Вести диалог просто, предъявлять водительское удостоверение, а затем писать в жалобной книге претензию и по своему усмотрению уже писать жалобу в суд, прокуратуру и т. д.

Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. Действия работников магазина правомерны по следующим основаниям:

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории России, является паспорт гражданина РФ (Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232, Положение о паспорте гражданина РФ, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; далее — Положение о паспорте). Его обязан иметь каждый гражданин России, достигший 14-летнего возраста и проживающий на территории Российской Федерации (п. 1 Положения о паспорте). В противном случае гражданин может быть привлечен к административной ответственности (ст. 19.15 КоАП РФ).

Семён
Клиент, г. Ярцево

Как же быть в этой ситуации? (копипаст) там порядка 13 документов
Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 31 мая 2017 г. N 1728«Об утверждении перечня документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, и признании утратившим силу приказа Минпромторга России от 15 апреля 2011 г. N 524 „Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия“

Водительское удостоверение дает право на управление транспортным средством. Ни в одном нормативном акте не указано, что оно является документом удостоверяющим личность.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ссылайтесь на Приказ Минпромторга России от 31 мая 2017 г. N 1728

ПЕРЕЧЕНЬ

документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

13. Водительское удостоверение.

14. Персонифицированная карта зрителя.

Самый грамотный ответ...)