8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли продажа алкогольной продукции 18-летнему при предъявлении в/у?

Здравствуйте, мне уже исполнилось 18 лет. И случилась такая ситуация, напрямую отказываются продавать алкоголь/тонизирующие напитки/сигареты в случае когда я им предъявляю водительское удостоверение. Требуют паспорт. Как быть, кого вызывать, куда жаловаться?

, Семён, г. Ярцево
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Семен!

Вы вправе пожаловаться как старшему по магазину (торговой точке), а так же в прокуратуру или в Роспотребнадзор. Поскольку водительское удостоверение фактически является таким же документом, удостоверяющим личность (в нем указана дата рождения и есть Ваше фото) а торговая точка или магазин осуществляют публичную продажу товаров, то отказать Вам не вправе. (суды так же принимают такой документ в качестве документа, удостоверяющего личность). Так же можете вызвать полицию.

1
0
1
0
Семён
Семён
Клиент, г. Ярцево

Я прошу продавца позвать администратора, администратор из того же «рода» и «тыкает» в объявление «предъяви паспорт это закон»
В случае если я вызываю полицию, как мне вести диалог?

Вести диалог просто, предъявлять водительское удостоверение, а затем писать в жалобной книге претензию и по своему усмотрению уже писать жалобу в суд, прокуратуру и т. д.

0
0
0
0
Сергей Булатов
Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. Действия работников магазина правомерны по следующим основаниям:

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории России, является паспорт гражданина РФ (Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232, Положение о паспорте гражданина РФ, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; далее — Положение о паспорте). Его обязан иметь каждый гражданин России, достигший 14-летнего возраста и проживающий на территории Российской Федерации (п. 1 Положения о паспорте). В противном случае гражданин может быть привлечен к административной ответственности (ст. 19.15 КоАП РФ).

1
0
1
0
Семён
Семён
Клиент, г. Ярцево

Как же быть в этой ситуации? (копипаст) там порядка 13 документов
Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 31 мая 2017 г. N 1728«Об утверждении перечня документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, и признании утратившим силу приказа Минпромторга России от 15 апреля 2011 г. N 524 „Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия“

Водительское удостоверение дает право на управление транспортным средством. Ни в одном нормативном акте не указано, что оно является документом удостоверяющим личность.

0
0
0
0
Александр Шилкин
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ссылайтесь на Приказ Минпромторга России от 31 мая 2017 г. N 1728

ПЕРЕЧЕНЬ

документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.


13. Водительское удостоверение.



14. Персонифицированная карта зрителя.

2
0
2
0

Самый грамотный ответ...)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Все
Я Настя мне в феврале исполнилось 18 лет Но я ещё живу в детском
Я Настя, мне в феврале исполнилось 18 лет. Но я ещё живу в детском доме, поскольку я учусь в 11 классе ещё. Меня хотят забрать на летние каникулы, что для этого надо тому кто хочет забрать?
, вопрос №4096334, Настя,
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2018