Перевели на другую должность сразу после окончания военной академии

В этом году я окончил военную академию и приказом статс-секретаря министерства обороны, заместителя министра обороны был назначен на должность. По приезду оказалось, что за время между выпуском из академии и моим прибытием в часть на должность был назначен другой человек, который не подходит к этой должности по образованию, но является близким родственником одного из командиров части. Меня на эту должность не назначили, но провели по ней, как будто я пробыл на ней 5 дней и перевели на другую, более вышестоящую, но более ответственную и сложную должность без моего согласия, просто поставив перед фактом. В приказе же написано, что я был согласен на новую должность, хотя это не так. Вопрос: могу ли я отстоять свою должность, если приказ зам.министра обороны не был выполнен в полной мере и пока я не принял новую должность? Стоит ли писать жалобу в прокуратуру?

, Евгений, г. Чебаркуль
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Если Вы не согласны с действиями командования, то конечно же Вы вправе оспаривать указанные действия и решения командования в военной прокуратуре и в военном суде.

Назначение Вас на вышестоящую должность в отсутствие Вашего согласия не соответствует требованиям законодательства.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Срок подачи административного иска 3 месяца со дня когда Вы узнали об издании указанного приказа.

Обращение с жалобой в прокуратуру течение указанного срока не отменяет и не приостанавливает.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Если срок не пропустили, то у Вас все шансы выиграть это дело и занять ту должность, на которую Вы были назначены.

Также восстановить законность можно обращением с жалобой по команде.

С уважением!  Г.А.  Кураев