8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли перевод в другой город во время декретного отпуска?

Здравствуйте. В следующем году планируется сокращение и перевод в другой город сотрудников отдела госоргана, в котором я прохожу испытательный срок. Конкретная неизвестна. В связи с этим у меня несколько вопросов. Если я уйду в декретный отпуск, имеют ли право оформить мой перевод в другой город? Если нет, то после выхода из декретного отпуска, когда отдел не будет существовать, обязаны ли мне предложить иную должность? Имеют право поставить меня на нижестоящую должность с с меньшим окладом? И на каком сроке необходимо оповещать работодателя о беременности, чтобы предотвратить перевод?

14 ноября 2018, 03:13, Екатерина Макарова, г. Новосибирск
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уведомить Работодателя о своей беременности Вы можете в любой момент путем предоставления медицинской справки, подтверждающей состояние беременности. Перевод на другую работу в том числе и перевод на работу в другую местность вместе с работодателем осуществляется исключительно с письменного согласия работника (часть первая статьи 72.1. Трудового кодекса РФ). При Вашем отказе от перевода Вы останетесь на прежней должности (письмо Роструда от 02.04.2010 N 902-6-1). Таким образом, Работодатель обязан сохранять в штате должность, занимаемую Вами.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10, 11 части первой статьи 81 и пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ.
До достижении ребенком 14 лет по Вашей просьбе Работодатель обязан устанавливать для Вас неполное рабочее время. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя. (статья 93 ТК РФ).
После Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком перевод на другую должность осуществляется с общем порядке статьи 72.1. ТК РФ.

14 ноября 2018, 09:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли неофициально подрабатывать во время декретного отпуска?
Можно ли мне неофициально подработать во время декретного отпуска не по основному месту работы? Если на подработку устроится без оформления? Могут ли с основного места работы меня как-то наказать?
12 сентября 2018, 16:46, вопрос №2104265, Людмила, г. Калуга
2 ответа
Защита прав работников
Правомерно ли сокращение должности во время декретного отпуска?
Здравствуйте!Находясь в декретном отпуске случайно узнала от коллег,что они подписали доп. соглашение о переходе в другой отдел(просто поменяли название отдела).А декретниц оставили в отделе с прежним названием и сократили наши должности.Хочу выйти на работу до досрочно,т.е. ребенку еще нет 3-х лет.Что меня ждет если выйду сейчас на своё место?Руководство предлагает выйти мне в отдел с новым названием на декретную должность.И второй вопрос:"Как лучше поступить перейти на декретную должность или остаться на своей?"Спасибо.
16 января 2018, 20:54, вопрос №1874387, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Правомерно ли мне отказываются засчитать период декретного отпуска?
С 1989 года работала в школе пионервожатой, в то время должность давала право на льготный стаж. 26 июля 1992 года родился ребёнок. В отпуск по уходу за ребёнком ушла до 6 октября 1992 года. Из отпуска по уходу за ребёнком вышла 20 августа 1994 года. В льготный стаж по выслуге отказали засчитать период с момента устройства на работу по август 1994 года. Через суд можно отсудить работу пионервожатой с 1989 года до 1 октября 1993 года. Но ведь я уходила в отпуск, когда был льготный стаж для пионервожатой, правомерно ли мне отказываются засчитать период декретного отпуска? Спасибо.
22 сентября 2016, 15:28, вопрос №1385645, Светлана, г. Пермь
1 ответ
Защита прав работников
Перевод сотрудницы находящейся в декретном отпуске
Законен ли перевод сотрудницы находящейся в декретном отпуске на должность с понижением оклада в другой отдел, в связи с расформированием старого? До этого была на должности выше (соответственно и оклад выше), вместо сотрудницы находящейся в отпуске по уходу за ребенком, но она на данный момент пока не вышла из него, но должность поставили ниже, в связи с чем, пересчитали доплату от работодателя – урезали.
31 июля 2014, 16:55, вопрос №517458, Наталья, г. Ярославль
2 ответа
Все
Дают ли отсрочку кредита на время декретного отпуска?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня 3 кредитных договора в разных банках, все время я плачу исправно без просрочек, но после нового года узнаю, что беременна, а мужа у меня нет. Декрет начинается в августе 2013, сумма декретных 7800. Исходя из вышеперечисленного, платить по кредитам я не смогу. Общая сумма кредитных обязательств в месяц 30 000 рублей. Я заранее за полгода до декретного отпуска поставила банки в известность и попросила отсрочку платежа до момента выхода на работу, банки мне отказали. Вопрос мой заключается в том, что основную сумму долга, т.е. сколько я брала у банков, я погашу до декрета, а остальная сумма это уже проценты банка. Могу ли я не платить эти проценты и чем мне это грозит? Задолженность без % около 250 000 рублей, а с % банков около 800 000 рублей. Подадут ли банки в суд или спишут эти проценты? Как платить ипотеку в декрете и добиться отсрочки платежа по кредиту во время декретного отпуска?
24 января 2013, 09:01, вопрос №39044, Мария Морозова, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2018