Может ли ребенок в 15 лет пойти на концерт 16+?

Может ли ребенок в 15 пойти на концерт с огрничением 16+ ?

Могут ли не спросить паспорт?

, Надя, г. Вязьма

Здравствуйте Надя!

если На концерт установлено ограничение по возрасту 16+ а вашему ребёнку 15, то соответственно ему запрещено посещать данные мероприятия, иначе это будет нарушением законодательства а именно Федерального закона N 436-ФЗ  «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Статья 10. Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 9 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:
1) изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы, заболевания, смерти без натуралистического показа их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;
2) изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);
3) информация о наркотических средствах или о психотропных и (или) об одурманивающих веществах (без их демонстрации), об опасных последствиях их потребления с демонстрацией таких случаев при условии, что выражается отрицательное или осуждающее отношение к потреблению таких средств или веществ и содержится указание на опасность их потребления;
4) отдельные бранные слова и (или) выражения, не относящиеся к нецензурной брани;
5) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие оскорбительного характера изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.

Конечно существует вероятность, что соответствующие документы о подтверждении возраста не спросят и могут пропустить.