Законно ли заставляют менять разводку на трубах отопления за большие деньги?

Живем на седьмом этаже, несколько лет назад за свой счет произвели замену радиаторов и труб отопления, установив металлопластиковые трубы, краны Маевского и шаровые краны-регуляторы. Все было нормально. Отопление работало без нареканий. Этим летом в квартире под нами произвели ремонт, все ходило ходуном, отопление там тоже меняли. В нашей квартире никаких работ не производилось. С пуском отопления прибежали слесаря с криками, что отопление не доходит до девятого этажа, там холодно и они замерзают, мол, температура в квартире "пятнадцать градусов". Обвинили нас в том, что проблема в нашей квартире и в металлопластиковых трубах с зауженным сечением. Заставляют менять разводку (1 разводка - 5 000 рублей, на трех радиаторах получается 15 000, оплата им, то есть УК) и трубы отопления. На вопрос, а почему все дело в нашей квартире, если пропускная способность труб и сверху и снизу не менялась - стояк горячий по всей длине - отвечают: "на этот вопрос я вам ответить не могу". Законно ли это?

, Лариса, г. Екатеринбург

Уважаемая Лариса, изменение общедомовой системы теплоснабжения по собственной инициативе и без проекта и разрешений конечно не законно. но есть один вариант при котором ваши расходы можно значительно сократить: установить от стояка до батареи отсекающее устройство — кран, а на стояке байпасную перемычку, но проходные диаметры необходимо соблюдать.

по поводу нижестоящей квартиры, в нашем жилом фонде собственники частенько устраивают теплые полы от радиаторов, таким образом обрушивая стояк.

 выставьте требование УК о необходимости поверки всего стояка с пирометром, и как только будет выявлен большой перепад температур на стояке, в этом помещении и нужно искать проблему.

возможно батарею или трубу забило, из-за чего и снизился объем проходящего теплоносителя