100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Можно ли использовать материнский капитал при покупке вторичного жилья?

здравствуйте! скажите пожалуйста можно ли использовать материнский капитал при покупке вторичного жилья при покупке квартиры в ипотеку

13 Ноября 2018, 23:17, вопрос №2166150
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Елена
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3632
ответа
1828
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана! Можно. Согласно ст. 7 ФЗ Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ 

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий.

При этом согласно п.6.1 указанной статьи 

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией
13 Ноября 2018, 23:36
q Отблагодарить
0 0
оксана
клиент, г. Воронеж
Я слышала что только нового квартиры или частного дома?
13 Ноября 2018, 23:51
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3632
ответа
1828
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Нет, Вы, наверное, неточно поняли. Приобретают даже комнаты на общей кухне. 

14 Ноября 2018, 00:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут