Как можно законно снять арест с автомобиля?

Добрый вечер уважаемые юристы помогите решить проблему с авто. Вчера вечером купил машину в краснодаре продавец говорит машина чистая проблем нету . Машина понравилась и цена,написали договор хозяин дал ксерокопию своего паспорта телефона не было чтобы проверить её по базе поверил на слово. Утром проверил её по базе ,штрафов нет на розыск нет , стоит арест на регистрационные действия поставили приставы ,а сама машина с республики татарстан- весь день пытаюсь им дозвониться чтоб решить проблему никто не отвечает незнаю что делать . Помогите пожалуйста

, Евгений, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Евгений, арест наверняка наложен по долгам продавца. Соответственно Вам ее на учет на себя не поставить просто так и приставы арест не снимут — либо судиться с приставами, либо требовать от продавца уладить проблему с приставами или расторгать с ним договор купли-продажи по обоюдному согласию, а если продавец не согласен — то в суде. Фактически продавец ввел Вас в заблуждение, кому Вы звоните, не могу понять?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

нужно обратиться к приставам и уточнить в связи с чем арест… после этого решать либо добровольно расторгать договор купли-продажи авто либо в судебном порядке. либо в ином случае решать проблему снятия ареста…

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.