Как быть с договором дарения дома в данном случае?

Добрый день! Моя бабушка будучи при жизни, но находясь на лечении в стационаре больницы при помощи нотариуса подарила мне дом. Она была в своём уме, просто находилась на лечении в хирургическом отделении. Так вот я стала хозяйкой данного дома ещё при жизни бабушки, а потом так случилось, что она умерла спустя пару месяцев. За ней ухаживала только я и жила с ней последние годы только я. Мой отец её сын всю жизнь вёл омморальный образ жизни, употреблял наркотики, воровал и находился в местах не столь отдалённых. Так вот спустя почти два года он объявился надавил мне на жалость сказал, что раскаивается и просил помощи. Я помогла привезла его, сделать ему документы( паспорт,права и т.д.) подлечила его, одела обула и разрешила жить в доме. Но спустя время он стал заниматься тем же что и в прошлой жизни, опять друзья, наркотики. Я выгнала его, а сейчас он мне названивает с угрозами и говорит что от берёт у меня дом. Хотя он в дом и рубля не вложил, а ремонты по дому и прчее делаю только я. В марте 2019 года будет 3 года как я являюсь собственником жилья. Скажите он может что либо сделать.??? Последний раз он говорил о том что я дом оформила мошеннических путём хотя все документы у меня в порядке, всё оформленное правильно и по закону через юристов, нотариуса.

, Газеева Татьяна, г. Краснодар
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Татьяна!

Не переживайте, В вашей ситуации вряд ли кто сможет оспорить договор дарения. Во-первых, данная сделка была нотариально удостоверена, т.е. в случае оспаривания договора дарения по основанию, что бабушка не отдавала отчет своим действиям, доказательства должны быть железными. Думаю, что ваш отец не имеет таких доказательств и не найдет их. Во-вторых, трехгодичный срок почти истек, а это значит, что при оспаривании сделки будет применяться срок исковой давности, а это влечет отказ в удовлетворении исковых требований, если дело дойдет до суда.

В Вашей ситуации советую не беспокоится, и постараться не реагировать на пустые угрозы!

Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна! В вашей ситуации вас не стоит переживать. Оспорить договор дарения очень сложно. Кроме того Вы можете написать в полицию заявление на отца, что от него поступают угрозы. Необходимы будут доказательства, что вам поступают угрозы (аудио, видео, смс).