Как решить возникшую проблему с возмещением ущерба работодателю?

Здравствуйте.Работаю в колхозе скотником зар плата 3-3.5 тсячи рублей. Но из за сломанного забора убежала отна тёлочка и пропала. теперь председатель колхоза требует с меня 45000 рублей . как же быть ведь они не платят даже заработанную . зар плату дают натур продуктом. А ведь я отвечаю за кормление поение и чистку животных. своя скотна уходит на оплату газа света.оплату садика и школы детей.и еду. помогите пожалуйста советом в город ездию редко далеко очень и юристы берут очень дорого за консультацию. СПАСИБО БОЛЬШОЕ если поможете советом.

Уточнение от клиента

и какую сумму могут удерживать с зар.платы

, юлай, г. Уфа
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлай. Заключен ли с Вами договор о полной материальной ответственности? Если такого договора нет, то согласно ст. 241 ТК РФ работник несет материальную ответственность в пределах среднего заработка.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Кроме того, согласно ст. 239 ТК РФ ответственность работника исключается, если работодатель не обеспечил надлежащие условия для хранения.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.