Программа «Земский фельдшер»

Здравствуйте!

У меня вопрос по поводу программы «Земский фельдшер»

Я работаю в Тамбовской ЦРБ ,устроилась туда в 2017 году в отделение скорой помощи ,потом хотела перевестись на ФАП в село.Пришла в отдел кадров мне сказали приходи через две недели как отработаешь.Я пришла через две недели,меня посадили писать заявление о переводе на ФАП.Я написала ,а потом оказалась что если бы они меня уволили и заново приняли я бы смогла получить выплату по программе «Земский фельдшер».А переводом не получится потому что в Тамбове есть такое условие ,что получают выплату только те кто устроился в 2018 году.А раньше я не обратилась потому что каждый раз как я приходила с этим вопросом мне говорили подожди до лета ,все выясняется.Подскажите действительно ли так?

Заранее спасибо за ответ!

, Алёна, г. Тамбов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

А переводом не получится потому что в Тамбове есть такое условие, что получают выплату только те кто устроился в 2018 году

 В Вашем случае речь идет о таком же трудоустройстве. при этом не важно, что оформляется перевод.

Есть понятие внутреннего перевода, когда увольнения не происходит и работник переводится внутри одной и той же организации у одного и того же работодателя на другое место.

Статья 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя

Вот здесь увольнения не происходит.

И есть понятие увольнения переводом, что в данной ситуации и произошло. т.е. Вас уволили переводом к другому работодателю, с которым Вы заключаете новый трудовой договор, а значит вы имеете право на участие в данной программе на тех же основаниях.

Статья 72.1 Трудового кодекса РФ:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю.
При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Статья 77 Трудового кодекса Рф:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю

что если бы они меня уволили и заново приняли

Т.е. в Вашем случае, это и произойдет, Вас именно уволят переводом, после чего будет происходит новое оформление приема на работу и заключение нового трудового договора.

Если речь идет о тамбовской области, то согласно постановлению администрации Тамбовской области

от 26 апреля 2018 года N 429

«Об утверждении Положения о предоставлении в 2018 году единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам»:

4. Выплата носит заявительный характер. Медицинский работник после заключения трудового договора с медицинской организацией обращается в управление с заявлением о предоставлении выплаты на бумажном носителе по форме согласно приложению N 1 к Положению (далее — заявление).

http://docs.cntd.ru/document/4...