232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Чем грозит то, что новый собственник авто не ставит его на учет?

Доброго времени суток.

Продал машину в 2017 году (год назад) по договору купли-продаже. Сегодня на сайте нашел объявление о продаже этого же авто. По информации из открытых источников, последний владелец по ПТС числится от 13 декабря 2016 года (когда я купил и поставил на учет). Договор купли-продажи утерян. В данный момент машину продает совершенно другой человек (не которому продавал я).

Подскажите, пожалуйста, чем это мне грозит и что я могу предпринять в данной ситуации?

13 Ноября 2018, 20:33, вопрос №2165968
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
402
ответа
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Когда с момента подписания договора купли-продажи автотранспортного средства прошло 10 дней, а его новый владелец не произвел процедуру перерегистрации, чтобы защитить свои интересы, вам целесообразно проделать один из нижеследующих шагов: 

1.Известите нового собственника о том, что в соответствии с действующим законодательством РФ, на него ложится ответственность за управление машиной, документы на которую он надлежаще не оформил; 

2.Направьте в органы ГИБДД запрос о том, произвел ли новый владелец принадлежавшего вам автотранспортного средства его надлежащую постановку на учет; 

3.Известите органы ГИБДД о том, что вы продали автотранспортное средство, а гражданин, который приобрел его, до настоящего момента не произвел надлежащую постановку его на учет; 

Если все эти усилия не привели к постановке купленного у вас автомобиля на учет, вы можете инициировать расторжение договора его купли-продажи. Но в этом случае, вам придется вернуть несостоявшемуся покупателю денежные средства. 

Стоит подчеркнуть, что в случае, если вы инициируете расторжение договора купли-продажи автомобиля, то у вас есть право потребовать с гражданина, который изначально приобрел у вас машину, выплаты неустойки.

Желаю Вам удачи!

13 Ноября 2018, 22:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут