8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Военно Проездные документы

Я военный, служу в рф. Жена гр.Таджикистана, проживает постоянно в Душанбе с престарелой мамой и моей годовалой дочкой. Мне на неё нужно ВПД (Рф - Таджикистан и обратно) к месту моего отпуска. в кадрах отказали. Комментариев к 815 приказу морф не нашёл

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

А в связи с чем отказ?

0
0
0
0

В соответствии с п.45 (абз.2)  Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте (приказ МО РФ № 815 от 27.12.2017, супруга имеет право на проезд от места жительства  к месту использования отпуска и обратно к месту военной службы военнослужащего-гражданина или к месту своего жительства  

0
0
0
0

Не нашел такого, 2-й абзац про РКС

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Вячеслав!

ПМО-815 п. 45:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, выдаются воинские перевозочные документы для проезда один раз в год от места военной службы к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.
Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, выдаются воинские перевозочные документы для проезда один раз в год одного члена семьи военнослужащего-гражданина (за исключением совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения) при следовании с военнослужащим-гражданином или отдельно от места военной службы военнослужащего-гражданина к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно.
В случае если член семьи военнослужащего-гражданина, проходящего военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, проживает отдельно от военнослужащего-гражданина на территории Российской Федерации, военнослужащему-гражданину по его выбору выдаются воинские перевозочные документы для проезда указанного члена его семьи:
по территории Российской Федерации от места жительства члена семьи к месту использования отпуска и обратно;
от места жительства члена семьи к месту военной службы военнослужащего-гражданина и обратно в случае использования отпуска по месту прохождения военной службы военнослужащим-гражданином;
от места военной службы военнослужащего-гражданина к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и от места использования отпуска к месту жительства на территории Российской Федерации.

Как видите выдача ВПД для проезда члена семьи из-за границы на территорию РФ не предусмотрена.

Возможна только выписка ВПД от места жительства члена семьи на территории РФ к месту службы мужа за границей «в случае использования отпуска по месту прохождения военной службы военнослужащим-гражданином;».

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Вячеслав! 

Приказ МО РФ № 815 п.45:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, выдаются воинские перевозочные документы для проезда один раз в год от места военной службы к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

Видимые отказы в выдаче ВПД на иностранного гражданина члена семьи военнослужащего могут быть связаны с тем, что он не является гражданином РФ и (или) не имеет необходимых документов для въезда на территорию РФ. 

Согласно п. 5 ст. 3 Федерального закона «О статусе военнослужащих»:

«Никто не вправе ограничивать военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и данным Законом».
Согласно абзацами 6-10 пункта 5 статьи 2 ФЗ «О статусе военнослужащего»:
«К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих».

Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте” не ограничивает выдачу ВПД в случае если член семьи военнослужащего является иностранным гражданином. Данный приказ  оперирует понятием член семьи и соответственно, если буквально толковать норму закона, можно предположить, что иностранному гражданину члену семьи военнослужащего положена социальная льгота ВПД.
Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества» также оперирует понятие член семьи.
Соответственно, видимых ограничений в предоставлении данной льготы нет.

Считаю, если законодатель явно не ограничивает право на получение ВПД в вашем случае, значит ВПД положено. Напишите рапорт, требуйте официального отказа. В противном случае вопрос можно урегулировать в судебном порядке.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Хочу расторгнуть досрочно контракт с военной службы
Хочу расторгнуть досрочно контракт с военной службы
, вопрос №4087542, Валерий, г. Курск
Военное право
Здравствуйте я не служил но у меня есть военный билет с категорией В (плоскостопие) могу ли работать судьёй, прокурором, адвокатом?
Здравствуйте я не служил но у меня есть военный билет с категорией В (плоскостопие) могу ли работать судьёй, прокурором, адвокатом?
, вопрос №4087494, Илёс, г. Иркутск
Гражданство
Могут ли меня забрать на военную службу?
Добрый день! Мне 33 года, сейчас подаю документы на гражданство РФ, в Беларуси не служил по сколько там сирот не призывают. У меня беременная жена но официально не расписаны. Могут ли меня забрать на военную службу? В паспортном сказали хорошо подумать.
, вопрос №4087180, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Я действующий участок СВО имеет право мама моей супруги на лечение травмы в военном госпитале
Добрый день. Я действующий участок СВО имеет право мама моей супруги на лечение травмы в военном госпитале.
, вопрос №4086920, Сергей, г. Братск
Военное право
Выдадут ли военный билет?
Подскажите, пожалуйста, нужен военный билет. Мне говорят, что выдадут справку уклониста, хотя это некорректно со стороны военкомата, потому что до 27 лет там появлялся по отсрочкам, приходил по изменению адреса отмечался, повестки не игнорировал. И тк. закон обратней силы не имеет про справку уклониста только с 2014 года стало действовать. Из болезней только достаточно сильная поясничная грыжа. Выдадут ли военный билет? Или только всё через суд?
, вопрос №4086781, София, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2018