Военно Проездные документы

Я военный, служу в рф. Жена гр.Таджикистана, проживает постоянно в Душанбе с престарелой мамой и моей годовалой дочкой. Мне на неё нужно ВПД (Рф - Таджикистан и обратно) к месту моего отпуска. в кадрах отказали. Комментариев к 815 приказу морф не нашёл

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в связи с чем отказ?

В соответствии с п.45 (абз.2)  Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте (приказ МО РФ № 815 от 27.12.2017, супруга имеет право на проезд от места жительства  к месту использования отпуска и обратно к месту военной службы военнослужащего-гражданина или к месту своего жительства

Не нашел такого, 2-й абзац про РКС

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Вячеслав!

ПМО-815 п. 45:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, выдаются воинские перевозочные документы для проезда один раз в год от места военной службы к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.
Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, выдаются воинские перевозочные документы для проезда один раз в год одного члена семьи военнослужащего-гражданина (за исключением совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения) при следовании с военнослужащим-гражданином или отдельно от места военной службы военнослужащего-гражданина к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно.
В случае если член семьи военнослужащего-гражданина, проходящего военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, проживает отдельно от военнослужащего-гражданина на территории Российской Федерации, военнослужащему-гражданину по его выбору выдаются воинские перевозочные документы для проезда указанного члена его семьи:
по территории Российской Федерации от места жительства члена семьи к месту использования отпуска и обратно;
от места жительства члена семьи к месту военной службы военнослужащего-гражданина и обратно в случае использования отпуска по месту прохождения военной службы военнослужащим-гражданином;
от места военной службы военнослужащего-гражданина к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и от места использования отпуска к месту жительства на территории Российской Федерации.

Как видите выдача ВПД для проезда члена семьи из-за границы на территорию РФ не предусмотрена.

Возможна только выписка ВПД от места жительства члена семьи на территории РФ к месту службы мужа за границей «в случае использования отпуска по месту прохождения военной службы военнослужащим-гражданином;».

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Вячеслав!

Приказ МО РФ № 815 п.45:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, выдаются воинские перевозочные документы для проезда один раз в год от места военной службы к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

Видимые отказы в выдаче ВПД на иностранного гражданина члена семьи военнослужащего могут быть связаны с тем, что он не является гражданином РФ и (или) не имеет необходимых документов для въезда на территорию РФ.

Согласно п. 5 ст. 3 Федерального закона «О статусе военнослужащих»:

«Никто не вправе ограничивать военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и данным Законом».
Согласно абзацами 6-10 пункта 5 статьи 2 ФЗ «О статусе военнослужащего»:
«К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих».

Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте” не ограничивает выдачу ВПД в случае если член семьи военнослужащего является иностранным гражданином. Данный приказ  оперирует понятием член семьи и соответственно, если буквально толковать норму закона, можно предположить, что иностранному гражданину члену семьи военнослужащего положена социальная льгота ВПД.
Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества» также оперирует понятие член семьи.
Соответственно, видимых ограничений в предоставлении данной льготы нет.

Считаю, если законодатель явно не ограничивает право на получение ВПД в вашем случае, значит ВПД положено. Напишите рапорт, требуйте официального отказа. В противном случае вопрос можно урегулировать в судебном порядке.

Удачи!