Как взыскать деньги с ответчика в судебном порядке?

КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД НА ОСНОВАНИИ ПРЕТЕНЗИИ (НА НЕЁ НЕ ОТВЕТИЛИ В ТЕЧЕНИИ 2 НЕДЕЛЬ)? В Сеть сервис-центров _________________________________ гр. ________________. , проживающей по адресу: ________________________________ «В порядке досудебного урегулирования спора» ПРЕТЕНЗИЯ ___________., 4 марта 2018 года обратился в Вашу организацию с целью ремонта планшета модели CHUWI HI 13 . Причина поломки планшета – устройство прекратило функционировать, после обновления, при попытки включить не функционирует (не включается). Номер заявки №448340, что подтверждается талоном приема от 04.032018г. Срок ремонта был определен – до 1 июня 20018 г., при приеме устройства каких-либо внешних повреждений установлено не было. Указанный планшет был приобретен мною 5 сентября 2017 года за 20000 рублей Спустя некоторое время я обратилась к Вам с целью получения планшета в исправном состоянии, однако мне сообщили, что отсутствуют кнопки (включения/выключения и кнопки громкости) и 4 крепежных болтика , при приеме планшета в ремонт данного дефекта не было, в квитанции отсутствует запись об его наличии. Я сдавал почти новое устройство. Все дефекты, появившиеся у планшета, произошли по Вашей вине, как исполнителя, в связи с некачественным исполнением услуг. На основании ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу), качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве работы (услуги) исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется. В соответствии со статьей 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г. за нарушение прав потребителей исполнитель, несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Согласно ч. 1 ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей», вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) определены нормами статьи 29 Закона, а именно: потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: - безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); - соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); - безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; - возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Кроме этого, потребитель имеет право отказаться от исполнения договора и получить уплаченные им денежные средства. Согласно ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование. В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем. В сложившейся ситуации мне были причинены значительные неудобства и нравственные страдания, так как на протяжении длительного времени я не могу пользоваться товаром, вследствие чего испытываю ряд неудобств. Исходя из изложенного, мне был причинен моральный вред, компенсация которого предусмотрена ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», из которой следует, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Компенсацию причиненного мне морального вреда я оцениваю в 5000 рублей. В силу п. 2 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 4, 13-15, 29, 35 Закона РФ «О защите прав потребителей», ПРЕДЛАГАЮ: 1. Компенсировать цену поврежденного планшета модели CHUWI HI 13 , выплатив в мою пользу денежные средства в размере 20000 рублей, в связи с моим отказом от исполнения договора оказания услуг. 2. Компенсировать причиненный мне моральный вред путем выплаты в мою пользу денежных средств в размере 5000 рублей. Указанные требования прошу выполнить в течение 10 дней. В случае невыполнения моих требований в указанный срок, я буду вынужден обратиться в суд для разрешения спора и принудительного взыскания денежных средств и компенсации причиненного морального вреда, с отнесением всех судебных расходов на Ваш счет. Кроме того, по данному поводу я буду вынужден обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор. ПРИЛОЖЕНИЕ: Копия акта приема планшета от 4 марта 2018 гПРИНЯТО К РАССМОТРЕНИЮ 23 ОКТЯБРЯ

, Дмитрий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

Если Ваша претензия была принята исполнителем 23 октября 2018 года, то с учетом положений ст. 31 Закона о защите прав потребителей она должна была быть рассмотрена до 1 ноября 2018 года включительно. Насколько я понимаю, никаких действий исполнителем не предпринято.

Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Исковое заявление не облагается государственной пошлиной и может быть подано как в суд по месту Вашей регистрации, так и в суд по месту регистрации исполнителя.

При этом Вам стоит определиться с основным требованием. Вы просите возместить стоимость планшета. Закон в данном случае допускает взыскание двукратной стоимости вещи.

Если потребуется помощь с составлением иска — обращайтесь ко мне в чат.