Выезд ребенка с матерью из РФ без оформления согласия отца

Добрый день, интересует такой вопрос. Хотим на НГ каникулы по посетить с ребёнком Алматы (Казахстан) с папой ребёнка не состоим и не состояли в браке. Фамилии с ребёнком разные у него папина, у меня девичья. Никаких ограничений со стороны папы нет. Нужно ли его согласие ?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Если нет ограничений на выезд ребенка, то согласие отца не требуется.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 07.03.2017)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместнохотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Желаю Вам удачи!