8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата неустойки по ДДУ при задержке выдачи ключей

По дду должны были получить ключи 31.10. Срок был продлён до 31.12. Написали досудебную претензию, после которой застройщик согласился выплатить 36% от суммы, положенной по закону. Но подписать доп соглашение с этой суммой мы должны сейчас.

При этом: У некоторых дольщиков доп соглашения сейчас составляется до 31 марта. Дом почти готов, но окончательно не достроен, т.е. сдачи ещё не было, обмеров не было, уверенности, что успеют за 1,5 месяца мало.

Юрист застройщика обещает, что 31.12 все будет сдано и сразу после праздников мы получаем ключи.

Как можно составить доп соглашение (мы согласны на 36%), если нет точно даты получения ключей?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Алексей Заречнев
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

В доп соглашение поставте срок передачи ключей до 31.12.  вдруг юрист застройщика не в курсе проблем возникшим при вводе в эксплуатацию.

Надеюсь что вы понимаете что это дополнительное соглашение должно быть зарегистрировано. чтобы вступить в силу.

Статья 17. Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве и соглашения (договора), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
Договор участия в долевом строительстве и соглашение (договор), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

0
0
0
0
Всеволод Мелёхин
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Застройщики хорошо страхуют свои риски, всячески реализуя схемы с дополнительными соглашениями.  Однако, не стоит забывать, что помимо предусмотренной договоров неустойки по ДДУ, при взыскании ее в судебном порядке, в пользу дольщика, являющегося потребителем, взыскивается дополнительно и штраф, размер которого составляет 50% от присужденной суммы. На практике, эти суммы судом занижаются, однако, есть разные способы избежать этого и правильно проведенное взыскание дает серьезную скидку к стоимости жилья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, вопрос таков, девушка моего сына, работала в пункте выдачи ВБ в Санкт Петербурге, не официально, обещали зп в 2000р
Здравствуйте,вопрос таков, девушка моего сына ,работала в пункте выдачи ВБ в Санкт Петербурге, не официально,обещали зп в 2000р. Работала с 25,11,2023 ,в декабре за выплатили,в январе начали вычитать за какие то штрафы, в феврале опять обложили штрафами и выкупами за свой счёт, какие то не промаркированные несоответствие,ссылаясь что такие условия ВБ.в марте тоже самое , в настоящее время ,хозяин данного пункта выдачи, требует с работниц деньги в размере 100000 т.р. со скидкой, было бы 200т.р если не оплатят то он пишет заявление в полицию ,по поводу хищения , в сговоре ,и моего сына туда же приплел ,который приходил забирать свою девушку с работы. Что с этим делать.
, вопрос №4061668, Наталья, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как написать заявление о выдаче копии из решения суда о разводе
Как написать заявление о выдаче копии из решения суда о разводе
, вопрос №4061074, Татьяна Максимельянова, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Живу на первом этаже, подо мной в цокольном этаже расположен пункт выдачи Wildberries
Здравствуйте! Живу на первом этаже,подо мной в цокольном этаже расположен пункт выдачи Wildberries. Всю ночь у них включён световой короб, из за этого в квартире всю ночь светло. Товар доставляют ночью.Машины,соответственно по окнами. На входных дверях у них установлены рольставни. Их открытие слышно в дневное время при закрытых окнах, в ночьное - даже коты вздрагивают. Просила хотя бы на ночь выключать световую вывеску - не реагируют. Как мне быть?
, вопрос №4060740, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
Добрый день. В 2017 по Дду приобретена квартира. В 2023 по переуступке продана. Пришло письмо от налоговой подать 3 НДФЛ. Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
, вопрос №4059632, Кира, г. Москва
Недвижимость
И они сейчас препятствуют нахождению в квартире сменили замки и не дают ключ могу я чтото с этим сделать?
Здравствуйте, я собственик квартиры там прописаны люди у которых нет собственности могу ли я из выписать ? И они сейчас препятствуют нахождению в квартире сменили замки и не дают ключ могу я чтото с этим сделать ?
, вопрос №4059559, Алина, Луганск
Дата обновления страницы 28.11.2018