Выплата неустойки по ДДУ при задержке выдачи ключей

По дду должны были получить ключи 31.10. Срок был продлён до 31.12. Написали досудебную претензию, после которой застройщик согласился выплатить 36% от суммы, положенной по закону. Но подписать доп соглашение с этой суммой мы должны сейчас.

При этом: У некоторых дольщиков доп соглашения сейчас составляется до 31 марта. Дом почти готов, но окончательно не достроен, т.е. сдачи ещё не было, обмеров не было, уверенности, что успеют за 1,5 месяца мало.

Юрист застройщика обещает, что 31.12 все будет сдано и сразу после праздников мы получаем ключи.

Как можно составить доп соглашение (мы согласны на 36%), если нет точно даты получения ключей?

, Наталья, г. Москва
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

В доп соглашение поставте срок передачи ключей до 31.12.  вдруг юрист застройщика не в курсе проблем возникшим при вводе в эксплуатацию.

Надеюсь что вы понимаете что это дополнительное соглашение должно быть зарегистрировано. чтобы вступить в силу.

Статья 17. Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве и соглашения (договора), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Договор участия в долевом строительстве и соглашение (договор), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Застройщики хорошо страхуют свои риски, всячески реализуя схемы с дополнительными соглашениями.  Однако, не стоит забывать, что помимо предусмотренной договоров неустойки по ДДУ, при взыскании ее в судебном порядке, в пользу дольщика, являющегося потребителем, взыскивается дополнительно и штраф, размер которого составляет 50% от присужденной суммы. На практике, эти суммы судом занижаются, однако, есть разные способы избежать этого и правильно проведенное взыскание дает серьезную скидку к стоимости жилья.