Законен ли со стороны работодателя запрет выхода на перекур?

Ситуация такая. Мой график работы такой. 2 дня я работаю в день , потом у меня перед ночной сменой выходной , потом работаю 2 ночи подряд , далее после второй ночной смены у меня отсыпной , а потом 2 дня выходных. т.е 2 в день и 2 в ночь и 2 выходных при 12 часовом рабочем дне\ночи -1 час обед . получается 11 часовой рабочий день. Дело в том что от остановки с которой забирает нас корпоротивный автобус отходит в 07:20 утра и в 19:20 вечера , приезжаем на работу в 07:35 и вечером в 19:35 , так же автобус который везет после рабочего дня с работы выезжает аж в 8:30 утром и в 20:30 вечером т.е я на работе провожу больше положеного времени хоты мой график работы с 8 до 8. Скажите законно ли поступает работодатель ? ведь я по факту на работе провожу на 55 минут больше. А так же такой вопрос . По идеи помимо часа обеда у нас есть еще 1 для перекуров , так вот этот час распределяется ровными частыми в течении рабочей смены , но дело в том что вчера директор запретил после 5 утра/вечера ходить курить , а хотя до конча рабочего дня еще 3 часа , получается каждые 2 часа у нас есть по 15 минут перерыва но работодатель запрещает нам после 5 выходить курить

, валерий, г. Тверь
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Валерий! График и режим работы устанавливается локальными актами предприятия (приказом, коллективным договором  и т.д.) без изучения данных документов и трудового договора  сказать что-то не представляется возможным. Работодатель обязан включать время поездки туда и обратно на транспорте предприятия описав порядок в локальном акте.

Подробная консультация и изучение документов в чате выбранного вами юриста на платной основе.

С уважением Добышев Р.В.