Как добиться ГПЗУ от администрации дольщикам дома?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы дольщики дома , застройщик не может ввести дом в эксплуатацию с 2016 года, все сроки прошли, он продлил договор аренды земли, и теперь ему нужно ГПЗУ от администрации города, но она ему не выдает, ничем не аргументируя. Дом половина на переселение из аварийного жилья, другая половина дольщики. Администрация на контакт не идет. Обращались во многие ведомства, одни отписки. что нам делать

, ирина, г. Ликино-Дулево
Любовь Калашникова
Юрист, г. Сочи

Добрый день,

по сути вопроса можно рекомендовать одно — обжаловать действия (бездействия) администрации и понудить ее выдать ГПЗУ.

Согласно п. 5 и 6 ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ: В целях получения градостроительного плана земельного участка правообладатель земельного участка обращается с заявлением в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Заявление о выдаче градостроительного плана земельного участка может быть подано заявителем через многофункциональный центр.
Орган местного самоуправления в течение двадцати рабочих дней после получения заявления, указанного в части 5 настоящей статьи, осуществляет подготовку, регистрацию градостроительного плана земельного участка и выдает его заявителю. Градостроительный план земельного участка выдается заявителю без взимания платы.

Таким образом, для получения ГПЗУ достаточно быть правобладетелем ЗУ и подать соответствующее заявление на выдачу ГПЗУ. Поскольку вы упомянули, что договор аренды продлен, то можно сделать вывод, что права на земельный участок подтверждены.

Заявление необходимо зарегистрировать и дождаться указанного срока выдачи ГПЗУ. В случае, если ГПЗУ не будет получен в срок, установленный законом, то можно обратиться в суд об обжаловании бездействия администрации и понуждении ее выдать ГПЗУ.