Основания для расторжения контракта заказчиком в одностороннем порядке по 44-ФЗ

Здравствуйте, исполнитель по контракту в рамках 44-фз некачественно оказывает услуги, по условиям контракта должен выпустить сертификат на 2 года, а выпустил на один год, еще один сертификат вообще не выпускает, хотя оплатил, услуга оказана некачественно, исполнитель не выставил документы на оплату и заказчик не оплачивает за некачественно оказанные услуги. Неоднократно были выставлены претензии на устранение нарушений и был выставлен штраф за ненадлежащее исполнение. Исполнитель не реагирует на претензии, штраф не оплачивает. Есть ли у Заказчика основания расторгнуть контракт в одностороннем порядке или через суд надо? Просто предмет Контракта это услуги и не сможет ли исполнитель их оказать во время процедуры расторжения в одностороннем порядке?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

из вопроса следует, что услуги не оказаны в соотвествии с договором в  на основании и в порядке  с п.3 723 ГК РФ заказчик может отказаться от исполнения договора

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это не подрядовые работы, а оказываются услуги по обслуживанию серверов? какие здесь могут быть применены статьи ГК либо 44-ФЗ?