8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли следователь, представляющий вора лишь свидетелем?

На сайте pravoved.ru недавно обсуждался мой вопрос под номером 2159204 https://pravoved.ru/question/2159204/ о том, что задержанный похититель моей болгарки стал говорить полицейским, будто-бы я сам дал её ему. На этот раз я хотел бы узнать у вас, уважаемые юристы, прав ли следователь, представляющий вора лишь свидетелем и говорящий мне, что я оговариваю невинного человека? Чтобы узнать, на основании чего следователь так решил, я попытался ознакомиться с теми материалами дела, которые разрешены мне как потерпевшему. Однако, следователь больше месяца отказывается принять меня, ссылаясь на занятость. На мой взгляд, для прояснения вопроса о том, кто из нас прав, следователь мог бы, по-крайней мере опросить вора о том, в какую дату, в какое время и при каких обстоятельствах я разрешил ему пользоваться моими вещами, после чего я попытался бы доказать, что в указанных вором условиях наше общение не могло быть. Однако следователь по крайней мере ко мне не обращался для прояснения того, кто из нас прав, просто назначив вора свидетелем. По этой и некоторым другим причинам, на мой взгляд, следователь уводит вора от ответственности или хочет побыстрее свернуть дело.

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Александр Шилкин
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Как я уже указывал ранее, мне кажется, что в действиях Вашего знакомого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.

Если следователь отказывается признавать его подозреваемым (обвиняемым), затягивает расследование или приостанавливает производство по делу, Вы можете обжаловать данные решения в вышестоящую инстанцию или в суд.

Советую, когда будете обжаловать, идти на прием и объяснять ситуацию лично, а не просто отправлять письма, т.к. они тогда появляется больше шансов, что они как-то среагируют.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Уважаемый Александр, спасибо за внимательное отношение к моей проблеме. Когда я подавал жалобы (заявления) в вышестоящую инстанцию и надзорный орган, то мне говорили, что ими будет заниматься кто-то другой, а не принимающие у меня жалобы лица. Более того, в прокуратуре мне сказали, что предоставление информации о том, кто будет заниматься моей жалобой — это нарушение их внутренней этики. Письменных ответов мне пока не пришло.

Можете ли Вы подсказать, что ещё я мог бы предпринять для того, чтобы изобличить вора помимо вышеприведенных моих размышлений, а также записи на диктофон — вор понимает это и даже один-на-один врёт, что я дал ему инструмент по своей воле.

К сожалению, Вы ограничены только возможностью писать и подавать жалобы.

У меня сейчас есть аналогичная ситуация и мы тоже только пишем жалобы. Прокуратура регулярно отменяет решение следователя. Нам ничего не остается только как ждать и давить на них.

Я Вам советую регулярно писать жалобы, ходить на прием раз в две недели и требовать, чтобы данное дело взяли на контроль или к своему производству.

Если есть возможность, так как ничего не остается, привлечь внимание СМИ.

Ещё раз повторю, я считаю, что состав преступления есть, так как у него изъята Ваше оборудование и Вы утверждаете, что Вы ему не давали.

Если следствие всегда будет исходить из позиции, что у Вас «один на один», и, соответственно, вина не доказана, то тогда любой преступник будет говорить, что потерпевший ему сам дал свою сумку, кошелек и т.д… А сколько случаев, когда в ходе совместного распития напитков, один похищает у другого телефон? И ничего, такие дела уходят в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2019