Как правильно выстроить линию защиты по части 2 статьи 159 УК РФ?

Жду предъявления приговора, и суд по ст 159. ч 2, ущерб возмещён, хар-ки +, иски потерпевший не подал, следователь говорит что выступит в суд с ходатайством на судебный штраф, я извинился перед потерпевшим, как правильно самому выстроить линию защиты и розицию, чтобы вместо судимости получить Судебный штраф? Заране спасибо!

Уточнение от клиента
P.S. Судимости погашены в 2012 году, привлечения к административной отв тоде нет.
, Антон, г. Кунгур
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Антон

С чего Вы решили, что следователь в суд придет, заявите сами ходатайство о назначении Вам судебного штрафа,  а вообще это должен сделать Ваш адвокат

Статья 25.1 УПК РФ. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 4 Статья 25.1

С Уважением

Антон
Клиент, г. Кунгур
Спаибо Вам огромное!
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Антон, добрый день.
То, что вы возместили ущерб и собрали характеристики — это действительно +.
Но обратите внимание на:

ст.76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности

Ключевая фраза «впервые совершившее преступление», а в комментариях вы дописали, что уже привлекались. То что судимости погашены все равно не учитывается. То же касается примирения сторон.

Для гарантированного решения вашего вопроса обращайтесь ко мне в чат. Готов дать подробную консультацию по вашей ситуации, ответить на интересующие вопросы, составить документы. Оказание юридических услуг в чате проводится за отдельную плату.

Антон
Клиент, г. Кунгур
Хорошо, спасибо, я завтра встречусь со следователем и после Вам напишу.
Антон
Клиент, г. Кунгур
Ключевая фраза «впервые совершившее преступление», а в комментариях вы дописали, что уже привлекались. То что судимости погашены все равно не учитывается. То же касается примирения сторон.

Василий Гагарский

Когда возможно примирение сторон по уголовному делу?

Обязательные условия указаны в ст. 76 УК РФ:

гражданин совершил преступление впервые;
противоправное деяние относится к небольшой или средней тяжести;
обвиняемый примирился с пострадавшим и возместил ущерб.
Гражданин считается совершившим преступление впервые, если:

не привлекался к уголовной ответственности;

вынесенный ранее приговор не вступил в силу;

истек срок давности по предыдущему преступлению;

судимость была снята или погашена;

совершенное им деяние больше не наказуемо в связи с изменениями в законе;

был освобожден от уголовной ответственности.