Отказ в выплате пособия на третьего ребёнка

В связи с рождением третьего ребенка я подал документы на предоставление социальных детских пособий в январе 2018 года. С марта 2018 регулярно поступали деньги. С сентября 2018 часть денежных средств перестала поступать.

При обращении в органы социальной защиты мне сказали предоставить книгу учета доходов и расходов за 2017 год и за 2018 с января по сентябрь. После предоставления документов мне сообщили, что начисляться детские пособия мне не будут, так как у нас доход на человека в семье превышает 22 000 тысячи рублей. После чего со мной связался юрист, и предложил мне вернуть ошибочно выплаченное пособие на ребёнка за все периоды по 1000 рублей ежемесячно.

Доход нашей семьи не равен сумме дохода моей жены, начисленного на ее счёт по деятельности ее ИП. С этой суммы выплачивались и выплачиваются налоги, а также ведётся расчёт с контрагентами за услуги. Документы по расходам она не собирает и не регистрирует, т.к. НК и законодательством РФ это не требуется по системе налогообложения доходы 6%.

Я понимаю, что органы соцзащиты не правы, но не могу понять на что ссылаются и на каком основании мне было отказано в выплате пособия на третьего ребёнка?

, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Насколько я понял из вопроса, речь идет о назначении пособия на ребенка предусмотренного законодательством субъекта проживания.

В Вашем случае порядок его назначения регулируется согласно постановлению Правительства Москвы

от 28 декабря 2004 года N 911-ПП

«Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи»:

2. Виды дохода семьи, учитываемого при исчислении величины среднедушевого дохода семьи

В доход семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода семьи, включаются:

л) доходы от занятий предпринимательской деятельностью

8. Доход семьи для исчисления величины среднедушевого дохода семьи определяется как общая сумма доходов семьи за 12 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка (далее — расчетный период) исходя из состава семьи на день обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка.
18. Величина среднедушевого дохода семьи определяется делением общей суммы дохода семьи за расчетный период на 12 и на число членов семьи.

http://docs.cntd.ru/document/3...

При этом приведенным порядком предусмотрено ежегодное подтверждение доходов, в отношении предпринимателей указано следующее:

5. Ежегодное подтверждение права на получение ежемесячного пособия на ребенка

21. Ежегодно заявитель подтверждает право на получение ежемесячного пособия на ребенка путем представления документов о доходах членов семьи за истекший полный календарный год получения пособия (… налоговые декларации, представляемые физическими лицами, зарегистрированными в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, в связи с применением специальных налоговых режимов, а также документы, являющиеся подтверждением полученных доходов физическими лицами, зарегистрированными в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность по упрощенной системе налогообложения на основе патента) в любой удобной для него форме, в том числе в письменном либо в электронном виде

С согласия заявителя сведения о доходах членов семьи запрашиваются УСЗН города Москвы самостоятельно в сроки, указанные пунктом 36 приложения 1 к настоящему постановлению.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Они ссылаются на эти положения законодательства, если речь идет именно об этом виде пособия на ребенка.

Соответственно, если Вы считаете их требования неправомерными и необоснованными, то вправе обратиться либо в прокуратуру с заявлением о проведении проверки, либо в суд с соответствующим иском.

При этом если у Вас появился третий ребенок, Вы также имеете право на получение удостоверения многодетной семьи и получение мер социальной поддержки предусмотренных для данной категории граждан.

Ознакомьтесь также с положения постановления Правительства г. Москвы

от 24 января 2006 года N 37-ПП

Об утверждении Положения о порядке назначения  и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве

по ссылке: http://docs.cntd.ru/document/3...

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Иван! Несколько уточнений. Я живу в Тульской области, а не в Москве. 2. Вопрос в том, что органы социальной защиты включают в сумму дохода моей жены все денежные средства, которые проходили как поступления по книге учета доходов и расходов. Моя жена ИП. А фактически доход жены намного меньше, так как с этих денег проводились все расчеты по ИП и следовательно сумма дохода у нее меньше. Но так как она сидит на системе 6% от доходов, тоона не  собирает документы по расходам и следовательно не может их предьявить в ОСЗН чтобы снизить средннедушевой доход рассчитанный ими. Вот в чем вопрос. На каком основании ОСЗН самостоятельно принимают решение по величине среднедушевого дохода без учета НК и ГК. Можно ли на что-то сослаться или надо идти в суд?