Возможен ли переезд в другую страну до совершеннолетия и без документов от родителей?

Здравствуйте, у меня вопрос. Мне 17 лет, и я хочу переехать в другую страну, но чтобы выезжать заграницу, нужна доверенность хотя бы одного из родителей. С моими родителями у меня очень напряженная ситуация и натянутые отношения, так что о подобной доверенности можно вообще и не мечтать. Есть ли какая-то возможность осуществить желаемое в моей ситуации или нет? Заранее спасибо.

Скорее всего неправильно выбрала категорию права, извините, я особо не разбираюсь, к какой вообще моя ситуация подойдет.

, Ева, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ева, здравствуйте!

НЕ совсем понятна цель Вашего отъезда за границу, а так же какой характер носит этот отъезд: временный или постоянный.

Однако, в любом случае Ваш вопрос регулируется статьёй 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Исходя из приведенной нормы, без соблюдения изложенных требований Вы не сможете покинуть территорию РФ.