Возможно ли заменить период расчета по беременности и родам

В 2017 г. была уволена по ликвидации. Занималась уходом за ребенком, который родился в этом же году. Сейчас устроилась на работу (ноябрь 2018г.). В 2019г. уходить в декрет. Возможно ли взять 2015 и 2016г.для замены расчета декретных?

, Эльвира, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльвира.

была уволена по ликвидации. Занималась уходом за ребенком

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Возможно ли взять 2015 и 2016г.для замены расчета декретных?

Соответственно, если Вы были уволены по ликвидации в 2017 году, Вы вправе взять два года 2015 и 2016 до выхода в отпуск по уходу за ребенком у предыдущего работодателя, если это приведет к увеличению пособия.

Эльвира
Клиент, г. Москва
спасибо. а влияет то, что я была уволена по ликвидации как обычный сотрудник, а не в период по уходу за ребенком ( заявление во время не написала моя вина)?

Вы при увольнении не находились в отпуске по уходу официально?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Эльвира!

Возможно ли взять 2015 и 2016г.для замены расчета декретных?

Эльвира

Действительно, закон Вам предоставляет право заменить календарные годы в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами, в частности 2015 и 2016 годами. Так, согласно ч.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

При этом важные разъяснения по данному вопросу приведены в Письме ФСС РФ №02-09-11/15-23247 от 30.11.2015 «По вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком», в котором подчеркнуто, что:

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.
Следует также отметить, что необходимым условием замены лет расчетного периода является увеличение размера пособия.

Фонд социального страхования РФ в вышеуказанном письме подробно разъяснил порядок применения ч.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ на конкретных примерах, в частности, обратил внимание на то, что если в году (годах) непосредственно предшествовавших наступлению страхового случая женщина частично находилась в  отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, то по ее выбору эти года (год) могут быть как полностью заменены предшествующими годами (годом), так и взяты в расчетвсе зависит от того, в каком из этих периодов исчисляемый размер пособия будет выше:

2) если страховой случай наступил в 2015 году, но при этом застрахованное лицо полностью (в 2012 и 2013 годах) и частично (в 2014 и 2011 годах) находилось в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, то все вышеуказанные годы могут быть заменены на календарные годы, непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в указанных отпусках, то есть 2009 и 2010 годами. Либо в расчет может быть взят заработок за 2014 и 2011 годы, но при этом из числа календарных дней в расчетном периоде (730 или 731, если год был високосным) для исчисления пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком исключаются периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в отдельных случаях — периоды освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на эту заработную плату не начислялись страховые взносы (часть 3.1 статьи 14 Закона N 255-ФЗ);