Имеют ли право приставы забирать за услуги ЖКХ у недееспособной пенсионерки 50% выплат?

Имеют ли право пристава снимать с пенсионерки не являющейся собственником,но прописанной в кв.50% от пенсии.При этом если пенсионер не трудоспособен т.к. парализован, но инвалидность еще оформляется. И будут ли в дальнейшем снимать половину пенсии когда оформится инвалидность.Если не имеют право то куда и с каким перечнем документов следует обратиться.

Заранее спасибо.

, Нина, г. Москва

Здравствуйте, Нина.

Прямого запрета нет. Но можно обратиться к приставу с требованием уменьшить размер удержаний, так как исходя из дохода должника и его материального состояния, состояния здоровья, остающихся денег недостаточно чтобы сохранить тот минимум, который необходимо для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Если пристав откажет — обжаловать в суде.

Либо можно заявить в суд требование о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.

                                                                      С уважением, А.В. Максименко