232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Имеют ли право приставы забирать за услуги ЖКХ у недееспособной пенсионерки 50% выплат?

Имеют ли право пристава снимать с пенсионерки не являющейся собственником,но прописанной в кв.50% от пенсии.При этом если пенсионер не трудоспособен т.к. парализован, но инвалидность еще оформляется. И будут ли в дальнейшем снимать половину пенсии когда оформится инвалидность.Если не имеют право то куда и с каким перечнем документов следует обратиться.

Заранее спасибо.

13 Ноября 2018, 13:30, вопрос №2165411
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3867
ответов
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Нина.

Прямого запрета нет. Но можно обратиться к приставу с требованием уменьшить размер удержаний, так как исходя из дохода должника и его материального состояния, состояния здоровья, остающихся денег недостаточно чтобы сохранить тот минимум, который необходимо для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 4. Принципы исполнительного производства


Исполнительное производство осуществляется на принципах:
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Если пристав откажет — обжаловать в суде.

Либо можно заявить в суд требование о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.

                                                                      С уважением, А.В. Максименко

13 Ноября 2018, 14:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут