Правомерно ли требование оплаты на тестирование по школьным предметам?

Здравствуйте! Должен ли ученик 4-го класса платить за бланки дополнительного тестирования, причём тесты проводят по разным урокам и бланк стоит не мало? Имеют ли право учителя проводить такие мероприятия в учебном заведении и обязаны ли заставлять учеников проходить такие тестирования?

, Александр, г. Улан-Удэ

Нет, учителя не имеют право взимать плату с учеников за данные бланки, без которых тестирование не может быть проведено на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания

1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.
2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.