8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли требования Почты России об указании паспортных данных в бланке?

Законно ли ( в части нарушения ФЗ № 152 " О персональных данных" требование "Почты России заполнять паспортные данные в бланке в форме 22 в связи с новыми изменениями на 2018 год?

, Анастасия, г. Москва
Вербицкая Светлана
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

В соответствии со ст. 34, 47 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 №221 (действовавших на момент нарушения) реализация пп. г п. 4 лицензионных условий осуществляется путем доставки (вручение) почтовых отправлений в отделении почтовой связи при предъявлении получателем документа удостоверяющего личность (паспорта).В настоящее время действуют Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234 (зарегистрирован в Минюсте России 26.12.2014, регистрационный № 35442) В соответствии с п. 33 Правил вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (уполномоченным представителям) осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность. При этом, Правила и тогда и сейчас не содержат требование указывать паспортные данные при получении регистрируемых почтовых отправлений.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в мае 2012 года отметил, что законодателем лишь в отдельных случаях оговорены случаи, когда необходимо указывать паспортные данных. По общему правилу, предоставление удостоверяющего личность документа (которым может быть не только паспорт) необходимо для установления того, что получатель почтового отправления – именно то лицо, которое указано отправителем. Такая проверка выполняется путем сличения имени и фотографии с лицом, получающем отправление. Указание паспортных данных, по мнению суда, в данном случае не имеет правового значения для выдачи почтового отправления.

Проверка был проведена на основании жалоб от получателей, которым таким образом отказали в получении посылок. Разобравшись в ситуации, Роскомнадзор составил несколько протоколов об административном правонарушении. «Почта России» не согласилась с выводами надзорного органа и обратилась в суд. Результатов это не принесло, апелляции были отклонены. Правила оказания услуг населению «Почтой России» прописаны в нормативах, утвержденных Минкомсвязи. В частности, в пункте №33 сказано: «Вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (уполномоченным представителям) осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность». К простым относят письма, открытки, бандероли и мелкие пакеты массой до двух килограмм. При этом 97% заказов россиян из зарубежных интернет-магазинов отправляются как мелкие пакеты, отметил глава национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов

.Подробнее: http://logirus.ru/news/custom_and_ved/sud_i_roskomnadzor_russkim_yazykom_zapreshchayut_-pochte_rossii-_a_ona_vse_ravno_trebuet_pasport.html

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Но ведь 9 апреля 2018 года вступил в силу приказ Минкомсвязи России «об утверждении правил оказания услуг почтовой связи», где в пункте 33 сказано, что оператор почтовой связи имеет право фиксировать данные документа, удостоверяющего личность адресата.

документе официально закрепляется возможность отказа клиента от получения бумажных извещений – ф.22. Пользователь услуг почтовой связи сможет использовать альтернативные способы оповещения о поступлении в его адрес отправлений, например, через sms, push-уведомления в мобильном приложении или по e-mail.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
И возможно ли вернуть каким либо путем деньги?
У меня заняли деньги и не ворачивают. Указали не верные паспортные данные заёмщика и расписку писал от имени заёмщика свидетель. Действительная ли такая расписка? И возможно ли вернуть каким либо путем деньги?
, вопрос №3927356, Владимир, г. Иркутск
Военное право
Нужно ли мне в России менять военный билет туркменского образца на российский военный билет, или достаточно нотариально заверенного перевода
Здравствуйте! У меня двойное гражданство России и Туркменистана. Воинскую службу проходил в Туркменистане. Нужно ли мне в России менять военный билет туркменского образца на российский военный билет, или достаточно нотариально заверенного перевода. Так как при трудоустройстве спрашивают российский военный билет.
, вопрос №3926119, Александр, г. Москва
Недвижимость
При аренде квартиры арендатор помимо паспортных данных требует ИНН и СНИЛС арендодателя
при аренде квартиры арендатор помимо паспортных данных требует ИНН и СНИЛС арендодателя. для чего?
, вопрос №3925933, Таня, г. Москва
Наследство
Добрый вечер, как мне узнать информацию о наследстве, по паспортным данным наследника?
Добрый вечер, как мне узнать информацию о наследстве, по паспортным данным наследника?
, вопрос №3925432, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2018