Блокировка общественного места на парковке

Человек встал на парковочное место, и мешает на него заехать, мотивируя это тем , что он занял это место для другого автомобиля. Законно ли это?

, Владимир Пономарев, г. Новосибирск

Здравствуйте, в соответствии с пунктом 12.4 ПДД РФ остановка и стоянка запрещается в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов. Поэтому штраф будет только в том случае, если будет заблокировано транспортно средство, или перекрыт проезд в дворовую территорию, въезд непосредственно на стоянку и т.д.