8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли сокращение штата и неознакомление с приказом?

Здравствуйте. у меня такой вопрос: я собралась выходить на работу с отпуска по уходу за ребенком не по истечению 3х лет, а раньше (ребенку 1г 10мес.). Придя на работу, я случайно узнала,что мою должность сократили (я никаких документов не подписывала), а ввели должность управление документами, т.е. работа вся та которую я выполняла и сидит человек на моем месте. На работе мне сказали, что когда я выйду до исполнения ребенку 3х лет мне дадут какое нибудь рабочее место и какую нибудь работу. законно ли все это? и что мне делать в такой ситуации?

, Ольга, г. Челябинск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На мой взгляд незаконно, но надо смотреть, как это все оформлено документально.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо.

1
0
1
0
Мария Чхан
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! В соответствии со ст. 256 ТК РФ  на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть работник имеют право вернуться к работе на прежних условиях, досрочно прервав отпуск по достижении ребенком возраста трех лет. При этом место работы, должность, условия оплаты и другие условия трудового договора должны остаться прежними и не могут быть изменены работодателем в одностороннем порядке.

Подобные действия работодателя являются незаконными  и вы можете обратится  в инспекцию труда для их обжалования.

1
0
1
0

 Сокращение должности женщины находящейся в отпуске по уходу за ребёнком и переводе её на другую должность возможно, только в случае ликвидации филиала или предприятия.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ. Но по достижению ребенка 3х лет меня сократят а женщину получается оставят. С этим ничего не поделать?
Похожие вопросы
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
, вопрос №4090304, Людмила, г. Иркутск
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2018