Нужно ли мне отказываться от выплат в данной ситуации?

Добрый день , Я студентка очного отделения , получаю ежемесячные выплаты в размере 10210, за первого ребёнка,рождённого в 2018 , муж хочет брать отпуск по уходу за ребёнком. Нужно ли мне отказываться от выплат ? Это же вроде не пособие , подскажите .

, Кристина, г. Екатеринбург
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

особие по беременности и родам студентам-очникам начисляется в общем порядке, по закону 81-ФЗ от 19.05.1995. Однако правила обращения и получения льготы несколько отличаются от тех, по которым получают данные преференции от государства трудоустроенные женщины.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Условия назначения
На законодательном уровне процесс обучения приравнивается к трудовой деятельности. Следовательно, выплаты студентке по беременности и родам должен произвести «работодатель». В данном случае им является образовательное учреждение. Однако деканат начисляет не все полагающиеся молодой маме пособия.

Выплаты, связанные с материнством, обязаны производить образовательные учреждения всех видов и форм собственности. Основное условие — обучение профессиональным навыкам. К ним относятся:

высшие;
начальные и средние профессиональные;
послевузовские (аспирантура, например).
Важно: общеобразовательные школы не причисляют к образовательным учреждениям, обязанным предоставлять выплаты. Несовершеннолетние мамы оформляют пособия через соцзащиту.
Внимание: льготы, связанные с материнством и детством, полагаются студенткам только очной формы обучения. Заочницы и вечерницы могут претендовать на них в общем порядке, если имеют официальное место службы.

Можно ли оформить детские заочникам или вечерникам
Процесс получения образования по любому принципу, кроме очного, не гарантирует финансирования из государственной казны. Все иные формы предполагают наличие свободного от занятий времени. Законодатель считает, что претендент имеет возможность трудоустроиться и получать пособия у работодателя.

Внимание: по месту учебы получать декретные могут только студенты, посещающие занятия днем на постоянной основе.
Вам нужна консультация эксперта по этому вопросу? Опишите вашу проблему и наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время.

Какие пособия полагаются студенткам
В рамках 81-го закона молодые мамы, проходящие процесс обучения, могут претендовать на те же льготы, что и работающие. К ним относятся следующие:

по беременности и последующим родам;
за раннюю постановку на медучет по беременности;
единовременную преференцию при появлении малыша;
по уходу за новорожденным до полутора лет.
Важно: обращаться за пособиями очницы должны в разные инстанции. Образовательное учреждение оформляет и выплачивает только льготы, связанные с беременностью и временной утратой трудоспособности.
Порядок получения пособия, связанных с беременностью
Правилами установлено инициативное обращение за соответствующим видом соцпособий как в случае трудоустройства, таки и при очном обучении. Для оформления необходимо обратиться в учебную часть факультета. Подавать следует:

заявление о предоставлении академического отпуска, связанного с беременностью;
лист нетрудоспособности;
справку о ранней постановке на медучет.
На указанный пакет документов администрация реагирует таким образом:

начисляет полагающуюся сумму в течение десяти дней;
учитывает отпуск при организации образовательного процесса заявителя.
Таким образом, студентка получает возможность не посещать занятия и перенести все обязательные тесты на более поздний период по выбору. Кроме того, она получает декретные в размере стипендии, установленной в данном учебном заведении, и 613,14 руб. за раннюю постановку на учет.

Внимание: во время действия больничного беременную не могут отчислить за неуспеваемость или отсутствие на занятиях.
О размере декретных
Величина начислений зависит от нескольких факторов, поэтому может отличаться для беременных получательниц даже в рамках одного ВУЗа. Правила определения суммы сводятся к следующему:

Зависят от установленного в образовательном учреждении размера поддержки учащихся и общего фонда.
Начисляется исходя из ранее сделанных выплат. Например, девушке, ранее получавшей повышенную стипендию, начислят такой же объем декретных.
Госучреждения исходят из имеющегося стипендиального фонда. Частные ориентируются на внутренние документы и правила.
Если молодая мама не получала стипендиального содержания, то ей начислят декретные по базовым показателям.
Важно: запрещено начисление пособий в суммах, ниже установленных действующим законодательством.
Сумма к выдаче зависит от срока, указанного в листке нетрудоспособности. Есть несколько периодов:

140 дней — обычный;
156 — если диагностированы осложнения;
194 — при прогнозировании нескольких плодов (близнецов).
Таким образом, мама по беременности получит сумму, кратную стипендии, за весь период больничного. Иногда доктор выдает дополнительный лист нетрудоспособности. Его также следует подать в учебную часть. Начисления увеличат.

Порядок получения других выплат
Следующие две льготы назначаются в зависимости от наличия супруга у молодой мамы и факта его трудоустройства:

Если оба родителя учатся на очном отделении, то льготы оформляются в органах соцзащиты. Для этого необходимо написать заявление, приложив к нему такие документы:
копию паспорта мамы;
копию свидетельства о появлении на свет сына или дочки;
справки о получении очного образования обоими родителями.
Если папа трудоустроен, то выплату он обязан оформить по месту своей службы. Перечень документов тот же.
Для сведения: в 2018 — 2019 году данное пособие выплачивается в фиксированной сумме и равно 16 350,33 руб. Размер подлежит ежегодному индексированию.
Выплаты по уходу за новорожденным до полутора лет
Данный вид льгот полагается любому родственнику, который ухаживает за ребенком. Обучающиеся подают заявление в органы соцзащиты. Сделать это можно:

путем посещения отделения по территориальному признаку;
через многофункциональный центр;
через портал Госуслуг.
Мамы-студентки обязаны принести такой пакет документов:

копии:
паспорта;
свидетельства новорожденного о появлении на свет;
справки:
об обучении на дневном отделении;
о том, что отец малыша не оформил отпуск по уходу на своем месте работы (если он трудится);
из ЗАГСа о том, что отец вписан со слов матери-одиночки (при наличии);
о предоставлении академического отпуска, связанного с уходом за новорожденным;
реквизиты расчетногосчета для организации своевременного перечисления денег.
Обработка заявки происходит в течение десяти дней, если документы поданы в полном объеме. Средства в минимальном размере перечисляются до конца месяца. Обратиться следует в любой момент после наступления права. Начисляют пособие с даты рождения малыша.

Подсказка: на отпрыска солдата-срочника федеральное пособие выплачивается в увеличенном размере. Если таковой факт имеет место, то следует доказать его справкой из военного комиссариата.
Сводный реестр пособий, полагающихся роженицам — студенткам
Вид начисления Размер (тыс. руб.) Подсказки
Единовременные
Связанные с беременностью и последующими родами В размере стипендии По месту обучения только очницам
При раннем оформлении учета по беременности 0,613
Жене военнослужащего-срочника по беременности 25,893 В органах соцстраха
При появлении младенца 16,35
Ежемесячные
По уходу до трех лет (минимум) 3,066 — на первого новорожденного;
6,131 — на второго и последующих

В соцстрахе
На отпрыска солдата-призывника до трехлетия 11,097
Только единожды на семейство
Материнский капитал 453,026 После появления второго малыша, рожденного (усыновленного) с 01.01.07
Важно: маткапитал оформляется в отделении Пенсионного фонда. Льгота полагается только семьям, в которых родители и малолетние являются гражданами РФ.
Можно ли вернуться к учебе ранее оговоренного срока
Молодые мамы, получающие пособие из соцстраха, вполне могут продолжить получение образования. Законодательство гарантирует им полагающееся время отхода от дел, но не обязывает сидеть с младенцем. Девушка может сама решать, когда вернуться к учебе.

Внимание: прерывание академического отпуска не повлияет на начисления. При этом студентка может одновременно получать:

пособия по уходу за малышом;
стипендию.
Кроме того, соответствующий отпуск может взять любой из родственников. При этом выплаты из соцстраха останавливаются, а бабушка или папа может оформить их в большем размере по своему месту службы. Работающие получают 40% от среднемесячного заработка, исчисленного за предшествующие два года.

Гарантии, связанные с материнством и детством, для безработных
Роженицы, обучающиеся не по очной форме и не трудоустроенные, попадают в категорию безработных. Для них установлены минимальные гарантии, связанные с беременностью и последующими родами. Причем отдельно выделена категория женщин, уволенные из-за закрытия компании.

Выплаты безработным роженицам и мамам:

Вид начислений Размер (тыс. руб.)
При ранней постановке на медучет 0,613
По беременности и родам Из расчета 0,613 в месяц
При появлении младенца 16,35
По уходу до полутора лет 3,066 — на первого;
6,131 — на второго и последующих

Роженицам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия, расчет ведется на основании заработка за предшествующие два года
Оформлением документов занимаются органы соцзащиты. Необходимо принести заявление и пакет документов (приведен выше).

Дополнительно прикладываются:

копия трудовой книжки;
справки о доходах за предшествующие два года от всех работодателей.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Мужчина в декретном отпуске получает тот же комплекс льгот, что и женщина. За ним сохраняется рабочее место (руководство может принять на временной основе другого сотрудника), ему будут платить часть среднего заработка и т.д. При этом не важно, трудоустроена ил его супруга — уйти в отпуск по уходу за ребенком можно даже при безработном статусе женщины.

Денежные выплаты при уходе мужчины в декретный отпуск не отличаются от аналогичных правил для женщины. Вот на какие выплаты мужчине в декрете можно рассчитывать семье с новорожденным ребенком: до исполнения ребенку 1.5 лет мужчина сможет получать за счет работодателя до 40% среднего заработка; для расчета учитываются все перечисления сотруднику за последние два года, за исключение материальной помощи и ряда иных компенсационных доплат; начиная с первого дня ухода  в отпуск, и до момента наступления трехлетнего возраста, на каждого ребенка выплачивается пособие в фиксированной сумме — 50 руб. (указанная сумма выплачивается до наступления у ребенка возраста полутора лет наравне с частью среднего заработка).

Если информация оказалась полезной отмечайте плюсом