Что нужно сделать, чтобы получить налоговый вычет после покупки участка?

Здравствуйте. Слышал что после покупки нежвижимости государство возвращает 13%,если не ошибаюсь. Я купил участок и на руках договор купли продажи,выписки. Чтотмне нужно сделать если это возможно?

, Эмиль, г. Казань
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Эмиль, здравствуйте. Согласно пп.3 п.1 ст.220 НК РФ Вы вправе получить

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Таким образом, если участок предназначен для ИЖС, то в году, следующим за годом покупки, Вам необходимо подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ с приложением справки о доходах за отчетный период по форме 2-НДФЛ, документов, подтверждающих покупку земельного участка и передачу денежных средств продавцу. Если Вам удобнее получить возврат НДФЛ на счет, то пишете соответствующее заявление с указанием реквизитов счета.

Эмиль
Клиент, г. Казань
Участок я купил в2018 году за 1млн. Налоги не платил.Какой процент мне вернут? В 2019 году писать заявление?

«Налоги не платил». Какие налоги Вы имеете в виду? Декларацию Вам надо подавать в 2019 году, но только в том случае, если в 2018 Вы заплатили (или с Вас удержан) НДФЛ по ставке 13%. То есть если Вы не работаете по трудовому договору и у Вас не было других доходов, облагаемых по ставке 13%, то получить вычет в 2019 году не получится (можно будет позже, если появится такой доход впоследствии). С миллиона рублей Вы имеете право вернуть 130 тысяч. Однако по итогам 2018 года Вам вернут только ту сумму НДФЛ, которую Вы уплатили в 2018 году. Если всю сумму 130 тысяч Вы не «выбираете», то в 2020 году снова надо будет подавать декларацию. И так до тех пор, пока 130 тысяч не будут возвращены Вам полностью.